Москва вошла в пятерку городов с самой дорогой арендой


Нью-Йорк остается самым дорогим городом, с арендными ставками до 14 215 евро за 1 кв.м в год

По итогам первого квартала 2011 года Москва вошла в число пяти городов Европы с самыми высокими арендными ставками на торговую недвижимость. По данным CB Richard Ellis, повышение мировых ставок аренды в первом квартале связано с растущим спросом на лучшие торговые помещения, предложение которых сильно ограничено.

В целом, на глобальном уровне, рост ставок аренды в 1 квартале текущего года был небольшой – 1,9% по отношению к прошлому кварталу и 3,8% за год. Самый уверенный рост показали азиатские рынки, что является результатом продолжающейся экспансии международных люксовых и «fast fashion» марок в регион. На американском континенте темп роста ставок снижается, но продолжает оставаться положительным. В то же время, в странах региона EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) был отмечено совсем незначительное увеличение ставок аренды.

Нью-Йорк остается самым дорогим городом, с арендными ставками на лучшие торговые помещения в размере 14 215 евро за 1 кв.м в год. Москва занимает 9 место в мировом рейтинге и 4 место в европейском рейтинге со ставкой аренды 5475 евро за 1 кв.м в год.

Комментирует Питер Голд, руководитель международного департамента по торговой недвижимости в Европе, Ближнему Востоку и Африке CB Richard Ellis: «Экономика Европы продолжает восстанавливаться, но общий темп роста пока еще не высокий, и объем розничных продаж не был выдающимся в 1 квартале 2011 года. Общий показатель потребительской уверенности по региону снизился в 1 квартале и остается ниже долгосрочного показателя. Тем не менее, ситуация в каждой стране разная, что отражается на экономике каждого рынка в отдельности».

Наталья Рудакова, руководитель отдела исследований и консалтинга компании «Магазин Магазинов в ассоциации с CB Richard Ellis»: «Ставки аренды на лучшие помещения на лучших направлениях в Москве остаются стабильно высокими. При существующем спросе хороших помещений по-прежнему не хватает. Доля вакантных площадей снизилась до 4% и в ближайшей перспективе ситуация вряд ли сильно изменится».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара