Европейский рынок продолжает восстанавливаться


По итогам первого квартала 2011 года объем прямых инвестиций составил 28 миллиардов евро

Европейский рынок коммерческой недвижимости продолжает восстанавливаться, причем ведущую роль в этом процессе играет рост спроса на премиальные активы торговой недвижимости, отмечается в отчета CB Richard Ellis по европейским инвестиционным рынкам.

По итогам первого квартала 2011 года объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость составил 28 миллиардов евро, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Инвестиции в торговую недвижимость в первом квартале 2011 года продолжили рост с более высокими темпами, чем остальные сегменты европейского рынка, заняв 43% от общего объема сделок в квартале. На торговый сегмент пришлось 12,2 миллиарда евро, что 4% выше, чем в прошлом квартале. Это наилучший показатель с конца 2007 года. Промышленная и складская недвижимость также продемонстрировали в I квартале 2011 года подъем инвестиционной активности до 2,8 миллиарда евро.

Комментирует Джон Уэлхэм, глава отдела инвестиций в европейскую торговую недвижимость CBRE: «Со времени глобального экономического спада подавляющее большинство инвесторов предпочло сфокусироваться на ключевых объектах, расположенных в ключевых местах. Такая ситуация сохраняется и поныне. Тем не менее, на рубеже 2010-2011 годов количество и типология активных инвесторов расширилась, а их интерес распространился и на зоны рисковых вложений. Подобный сдвиг спроса в сторону «дополнительной стоимости» наиболее ярко выражен в секторе торговой недвижимости, а географически – в Германии, Швеции, Испании, странах Центральной и Восточной Европы. Именно эти рынки больше всего выиграют в краткосрочной перспективе». 

Майкл Хэддок, Директор отдела исследований рынка капитала в странах Европы, Ближнего востока и Африки CBRE: «Сектор торговой недвижимости продолжает демонстрировать существенный рост, и судя по показателям, с точки зрения темпов восстановления этот сектор опережает весь остальной рынок. Подъем происходит благодаря «глубоким карманам», т. е. большим капиталам институциональных инвесторов, ищущих возможности увеличить свое прямое присутствие в секторе – тренд, продолжение которого, как ожидается, поддержит дальнейшее выздоровление всего рынка коммерческой недвижимости в целом».

Кристофер Питерс, Директор отдела исследований рынка CB Richard Ellis  в России: «Традиционно в I квартале наблюдается сравнительно низкая активность в России, и 2011 год тому не исключение.  Большинство инвестиционных сделок совершается во второй половине года. Мы ожидаем, что как и в предыдущие годы офисный сектор будет привлекать наибольшее количество инвесторов. В среднесрочной перспективе, по мере развития региональных городов и роста спроса на современные торговые помещения, торговый сектор может поравняться или даже опередить офисный по объему инвестиций.  В отличие от российской столицы, региональные города не сильно нуждаются в большом объеме офисных площадей. Однако, у их населения по мере роста доходов, будут повышаться требования к качеству торговых центров».

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара