Крупнейшие ритейлеры увеличили выручку на 21%


Лидерам рынка удалось достичь хороших показателей выручки благодаря открытию новых магазинов

Аналитическое агентство «INFOLine» и «Retailer Magazine» представили рейтинг INFOLine Retailer Russia TOP-100, согласно которому в 2010 году крупнейшие 100 ритейлеров в России увеличили совокупную торговую выручку на 21%. При этом лидерам рынка удалось достичь хороших показателей выручки не за счет роста эффективности, а благодаря открытию новых магазинов.

При подготовке рейтинга специалисты агентства «INFOLine» исследовали и проанализировали операционные и финансовые показатели более 1000 торговых сетей. По данным рейтинга, за прошедший год первой сотне сетей удалось заработать более 2,6 триллиона рублей.

Наилучший прирост по итогам года был отмечен в сегментах «компьютерная техника», «fashion», «мобильные телефоны». Низкий прирост отмечен в «детском» сегменте рынка, продажи аптек остались практически на уровне прошлого года, а книги показали отрицательную динамику.

Комментирует Иван Федяков, гендиректор «INFOLine»: «Важным параметром, характеризующим эффективность, является показатель выручки с квадратного метра. В 2010 году в абсолютных величинах в рублях прирост выручки с кв.м. торговых площадей компаний, вошедших в рейтинг INFOLine Retailer Russia TOP-100, составил всего 6,3%, что даже не покрывает инфляции (более 8 % за прошлый год).

Таким образом, показатель прироста выручки в 21% был достигнут за счет экстенсивного развития сетей - открытия новых магазинов. Несмотря на кризис, сети смогли достичь хороших показателей выручки. Отчасти это обусловлено тем, что в этот период девелоперы стали идти на некоторые уступки - появились новые интересные условия для открытия магазинов. Прирост торговых площадей ТОП-100 сетей за прошедший год составил  почти 17%. На текущий момент на ТОП-100 приходится уже 13 миллионов кв.м торговых площадей».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург