CBRE представляет глобальный инвестиционный отчет


Общий объем инвестиций в 2011 году на российском рынке достигнет уровня 2006-2008 годов

Компания CB Richard Ellis опубликовала отчет по состоянию рынка мирового капитала в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе, Ближнем Востоке, Африке, Северной и Южной Америке. Аналитики отмечают, что стоимость капитала  возрастает во всем мире.

Комментирует доктор Реймонд Торто, главный мировой экономист компании CBRE: «Наш отчет показывает, что повышение стоимости мирового капитала продолжает происходить вследствие быстрого восстановления стоимости в Азиатско-Тихоокеанском регионе, ожидания улучшения на рынке недвижимости в Северной и Южной Америке и умеренных положительных перемен на европейских рынках».

В отчете содержится информация о тенденциях стоимости на офисные помещения. Например, индекс помещений в сегменте «прайм»  в Азиатско-Тихоокеанском регионе существенно увеличился на 18,9% по сравнению с предыдущим годом. В регионе EMEA в целом стоимость офисных помещений  начала восстанавливаться в конце 2009 года, но это увеличение скрыло существенную  разницу в тенденциях на уровне городов. Стоимость капитала в Северной и Южной Америке увеличилась, в основном, на главных рынках.

Кроме того, в отчете рассматривается рынок финансирования за счет заемных средств. «Для Азиатско-Тихоокеанского региона вопрос стоит не в наличии заемных средств, а, скорее, в их стоимости. Разница  между процентными ставками и предельными ставками уже сейчас довольно небольшая, а с возрастающей инфляцией есть опасения о вероятности увеличения процентных ставок», - отмечают эксперты.

Для региона EMEA ограниченное количество активных кредиторов помешало росту инвестиционной деятельности. Ограничения заемного капитала вместе с высокими процентными ставками в Еврозоне ограничивают учетно-операционную деятельность в регионе EMEA. Тем не менее, объем продаж в регионе EMEA вырос на 35,4 % по сравнению с предыдущим годом в первом квартале 2011 года. В исследовании CBRE отдельные главы включают в себя объемы мировых инвестиций, международные потоки капитала, разницу в доходности и другие важные аспекты рынка.

Ситуацию на российском рынке комментирует Кристофер Питерс, Директор отдела исследований рынка CB Richard Ellis  в России: «В период с января по май 2011 года на российском рынке недвижимости было заключено 9 сделок на общую сумму 1 235 миллионов евро. К концу первого полугодия 2011, эта цифра должна быть еще выше. В первом полугодии 2010 года сумма закрытых инвестиционных сделок составила 753 миллиона евро. Этот показатель указывает на то, что у инвесторов повысилась уверенность в рынке, так были закрыты 3 сделки с участием иностранных инвесторов из США…

Традиционно на второе полугодие приходится наибольшая инвестиционная активность в России. Если 2011 год не станет исключением, тогда мы можем с уверенностью прогнозировать, что общий объем инвестиций в 2011 году достигнет уровня 2006-2008  годов (соответственно 2,4 миллиарда евро, 2,8 миллиардов евро и 2,9 миллиардов евро), когда наблюдалась наибольшая инвестиционная активность. В отличие от того периода, в этом году в сделках будут доминировать российские инвесторы, хотя доля иностранных инвестиций будет больше, чем в 2008-2009 годах».

 

 

 

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара