CBRE – о восстановлении на ведущих мировых офисных рынках


CB Richard Ellis представила новый обзор «Гонконг, Лондон, Нью-Йорк: от рецессии к восстановлению»

Компания CB Richard Ellis представила новый обзор «Гонконг, Лондон, Нью-Йорк: от рецессии к восстановлению». Аналитики отмечают, что восстановление рынков офисной недвижимости от последствий глобального финансового кризиса в трех ведущих мировых финансовых центрах происходило различными темпами.

В докладе описывается, насколько быстро Гонконгу удалось восстановить свою экономику после глобального финансового кризиса, отражая восстановительную мощь континентального Китая. При этом с 2009 года по темпам роста финансового сектора Гонконг уверенно опережает два города Западной Европы.

«Данный анализ противоречит традиционной точке зрения, согласно которой рынки недвижимости мировых финансовых центров «шагают в ногу». Он указывает на важность отслеживания таких важных движущих факторов рынка недвижимости, как региональная динамика развития экономики и структура рынков», - отмечают в CBRE.

Комментирует доктор Раймонд Торто, главный экономист CBRE: «Резкие различия в темпах восстановления рынков недвижимости, которые можно было наблюдать в течение последнего времени в трех мировых  финансовых центрах, необходимо рассматривать в контексте произошедшего в глобальной экономике перевеса в пользу Азии. Этот перевес, скорее всего, будет продолжать определять различия в развитии рынков офисной недвижимости в ведущих финансовых центрах мира».

В связи со стремительным ростом спроса на офисную недвижимость в 2010 году на рынке недвижимости Гонконга было зафиксировано резкое снижение доли  свободных площадей, в то время как арендные ставки  на  офисную недвижимость в сегменте прайм повысились почти на 40% к концу первого квартала 2011 года.

Высокий инвестиционный спрос, поддерживаемый также благодаря притоку капитала из Китая, привел к снижению ставок  доходности офисной недвижимости и обеспечил существенное увеличение стоимости капитала: к первому кварталу 2011 года индекс стоимости офисной недвижимости в секторе прайм в Гонконге вырос  на 150% за два года, превысив предкризисные показатели на 35%.  

В Нью-Йорке последствия финансового кризиса, определившие низкий спрос на офисную недвижимость,  привели к более медленным темпам восстановления рынка. За 2010 год на рынке недвижимости Манхэттена было отмечено постепенное снижение доли свободных помещений, а значительный подъем арендных ставок на  офисы сегмента прайм стал наиболее заметным только в первом квартале 2011 года. 

На рынке центрального Лондона сравнительно рано было зафиксировано оживление арендной деятельности и повышение арендных ставок на офисы сегмента прайм, однако темпы восстановления рынка несколько снизились в начале 2011 года. Как и в Нью-Йорке, начальное увеличение спроса происходило во многом за счет реактивации спроса арендаторов на недвижимость после экономического спада, а также за счет низких арендных ставок и щедрых средств стимулирования, предлагаемых арендодателями, которыми воспользовались арендаторы.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск