Рынок инвестиций в России вырос за год в четыре раза


35% от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость пришлось на офисный сегмент

Компания Praedium Oncor International представила отчет по рынку инвестиций в коммерческую недвижимость России. Во втором квартале 2011 года общий объем транзакций составил 2,435 миллиарда долларов, что более чем в четыре раза превышает показатель прошлого года.

Объем инвестиций по итогам первого полугодия превысил отметку в 3 миллиарда долларов. По прогнозам специалистов, объем рынка в 2011 году может превысить прогнозируемые ранее 5 миллиардов долларов и достичь 6,5-7 миллиардов.

По итогам первых двух кварталов 2011 года 35% от общего объема инвестиций в российскую коммерческую недвижимость пришлось на офисный сегмент. В сегменте торговой недвижимости (на долю которого пришлось 25% от общего объема капиталовложений) инвестиционная активность также очень высока.

Доля сегмента гостиничной недвижимости в общем объеме инвестиций – 26%. При этом еще в 2009 году это значение составляло 4,5%, а в 2010 – 2,4%. Столь значительный рост доли этого сегмента обусловлен совершением крупной транзакции по продаже компанией Capital Partners пятизвездочного отеля Ritz-Carlton на улице Тверская в Москве (около 700 миллионов долларов).

7% от общего объема инвестиционных транзакций (или около 200 миллионов долларов в абсолютном выражении) было осуществлено в сегменте складской  и индустриальной недвижимости. На долю сегмента многофункциональной недвижимости в первом полугодии 2011 года пришлось также 7% от общего объема инвестиций.

Доля инвестиционных транзакций в отношении региональных проектов в сфере коммерческой недвижимости по итогам первых двух кварталов 2011 года составила 2% от общего объема. Причем подавляющий объем инвестиций в регионах России – 80,2% - был осуществлен в сегменте торговой недвижимости.

C полной версией отчета Pradeum можно ознакомиться в разделе "Аналитика"!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара