Спрос на торговые помещения демонстрирует рост


Лидерами по аренде стали продуктовые ритейлеры, а также операторы детских товаров, одежды и обуви

По итогам первого полугодия 2011 года на рынке торговой недвижимости Москвы отмечается рост инвестиционной активности и увеличение числа  реальных сделок по продаже крупных торговых центров. Спрос на торговые помещения в период с января по май демонстрировал быстрые темпы роста, отмечают в новом обзоре эксперты Penny Lane Realty.

Комментирует Алексей Могила, директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty: «Это связано с активизацией российских и западных ритейлеров, а также с выходом на рынок новых торговых операторов. Очень высокую активность проявляют операторы банковского сектора и общепита в поиске помещений в основных торговых коридорах».

Лидерами по аренде торговых площадей стали продуктовые ритейлеры, а также сетевые операторы детских товаров, одежды, обуви. В сегменте купли-продажи торговых объектов аналитики Penny Lane Realty отмечают спрос со стороны инвестиционных компаний на концептуальные торговые центры с хорошим местоположением. Сразу несколько ТРК могут быть проданы в текущем году.

Одна из сделок уже состоялась – компания «Комплексные инвестиции» купила два торговых центра  - «Филион» и «Горбушкин двор», по оценкам аналитиков Penny Lane Realty суммарная стоимость объектов могла составить 450 миллионов долларов. Также до конца года может быть продан ТРЦ «Пятая Авеню», стоимость которого составляет около 120 миллионов долларов.

Темпы прироста нового предложения торговых площадей существенно не изменились и остаются низкими. Объекты выходят на рынок заполненными арендаторами на 80-90%. На рынке стали появляться заявления о возобновлении ранее замороженных проектов и начале реализации новых.

Вакантные площади в функционирующих торговых центрах варьируются в зависимости от местоположения объекта и составляют 3-5%. Такой уровень держится за счет плановой ротации арендаторов. В качественных ТРК, как правило, свободных помещений нет, и имеется лист ожидания.

В сегменте стрит-ритейла по основным торговым коридорам уровень вакантных площадей близится к нулевой отметке, и в настоящее время число запросов превышает количество экспонируемых объектов. На второстепенных улицах доля вакантных площадей выше - около 10%.  В спальных районах нехватка помещений уличной торговли не отмечается в связи с практически не ограниченным объемом предложения.

За первое полугодие 2011 года средние арендные ставки в торговых центрах Москвы выросли на 7-10%. Рост цен и ставок аренды в сегменте стрит-ритейла составил 30-40% в зависимости от месторасположения объекта.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара