Эксперты отмечают высокий спрос на офисы в центре Москвы


Наиболее активными на рынке аренды остаются банки и финансовые организации

Высокий спрос со стороны арендаторов на офисы в районе ЦАО, особенно на объекты с адекватной ценой отмечают в новом обзоре по рынку офисных площадей эксперты компании Astera в альянсе с BPN Paribas.  

Уровень вакантных площадей в офисах класса А и В снизился до 14% и 10,5% соответственно в связи с увеличением объема поглощения площадей по сравнению с 1 квартале 2011 года. Наиболее активными на рынке остаются банки и финансовые организации, на долю которых приходится более 30% всех заявок на аренду.

Комментирует Алексей Рябичев, Руководитель отдела офисной недвижимости ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate: «Оздоровление рынка офисных помещений, начавшееся в конце 2010 года, продолжается. Спрос на качественные и удачно расположенные объекты в центре Москвы остается стабильно высоким. В условиях ограниченного предложения офисных помещений в центре Москвы, ставки аренды на наиболее привлекательные объекты в ЦАО постепенно увеличиваются. При этом ситуация с арендными ставками за пределами центра города остается прежней: некоторые собственники до сих пор идут на уступки арендаторам».

Во 2 квартале 2011 года было введено в эксплуатацию 2 бизнес-центра, в результате чего по состоянию на конец периода качественный рынок офисов Москвы составил 11, 98 миллиона квадратных метров.

На стадии завершения строительства и ввода в эксплуатацию находится 19% объектов. К сдаче до конца 2011 г. Девелоперами заявлено свыше 950 000 кв.м. Из них – около 60% объектов класса В, что свидетельствует о продолжении тенденции ограниченного предложения класса А.

В связи с общим оздоровлением экономики возобновился рост многих компаний. Это увеличило спрос на аренду офисных помещений и количество соответствующих сделок. Одна из крупнейших сделок не только в Москве, но и в России за 2011 год – аренда Группы Компаний «Мортон» 11 500 кв.м площади в БЦ «PREO8», введенном в эксплуатацию в 2010 году.

По сравнению с 1 кварталом 2011 года уровень арендных ставок практически не изменился. Вследствие увеличения интереса потен­циальных арендаторов и покупателей на офисные проекты уровень вакантных площадей по офисам класса А и В сни­зился до 14% и 10,5% соответственно. Са­мый низкий уровень вакантных площа­дей отмечается в центральном деловом районе – 7,5%, что связано с наибольшим интересом к объектам в этом районе. Самый высокий – между ТТК и МКАД – до 27%.

C полной версией отчета Astera по офисному рынку Москвы можно ознакомиться в разделе "Аналитика"!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург