Лидеры рынка заработали за год более 200 000 рублей с 1 кв.м


Лучшие показатели характерны для сегментов мобильных телефонов, компьютерной и бытовой техники

Крупнейшие розничные сети на российском рынке заработали более 200 тысяч рублей с 1 кв.м площади, отмечается в рейтинге INFOLine Retailer Russia TOP-100. При этом самыми эффективными по итогам года стали магазины по продаже компьютерной техники и мобильных телефонов. Выручка одиннадцати крупнейших в России компаний в этих сегментах составила в среднем 417 и 448 тысяч рублей на 1 кв.м в год соответственно.

По итогам 2010 года показатель продаж с 1 кв.м выручки для 100 крупнейших розничных компаний вырос несущественно, на 6,3%. Это обусловлено в первую очередь высоким уровнем конкуренции на рынках крупных городов, где формируется основная часть выручки ритейлеров, входящих в первую сотню сетей розничной торговли.

Если сравнивать показатели сетей с 2009 годом, то аптечные сети, книжные и сети строительных товаров и товаров для дома продемонстрировали негативную или близкую к нулю динамику выручки с квадратного метра. По утверждению аналитиков, это обусловлено в том числе тем, что уровни ставок аренды в торговых центрах для сетей также различаются в зависимости от сегмента розницы.

В INFOLine прогнозируют дальнейшее повышение арендных ставок. По словам специалистов агентства, то, что тенденция получит свое дальнейшее развитие, видно уже по первому полугодию текущего года. С начала 2011 года многие девелоперы, владельцы торговых комплексов, занимаются перезаключением договоров, которые были заключены ещё в условиях кризиса. Цены в новых договорах растут, констатируют аналитики.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск