50% новых ТЦ в Москве откроются в составе транспортных узлов


Общий объем нового предложения, который заявлен девелоперами к открытию в столице до конца года, оценивается почти в 450 тысяч кв.м.

Атриум торгового центра - Depositphotos

Около половины запланированных к вводу торгово-развлекательных центров в Москве могут открыться в этом году в составе транспортно-пересадочных узлов, следует из материалов исследования консалтинговой компании Knight Frank. 

Общий объем нового предложения, который заявлен девелоперами к открытию в столице до конца года, оценивается почти в 450 тысяч квадратных метров, что на четверть больше показателей прошлого года. Из них в составе ТПУ прогнозируется ввод около 200 тысяч кв.м.

По оценкам специалистов консалтинговой компании JLL, на долю проектов в составе ТПУ придется 37% нового предложения, по данным Cushman & Wakefield  - 30,5%, пишет « Коммерсантъ».

Эксперты указывают на то, что сравнительно высокая активность девелоперов приводит к тому, что новые центры открываются с высокой долей пустующих площадей. В результате средний показатель вакансии в столичных торговых комплексах может увеличиться за год с 6,2% до 8-10%.

Отмечается, что спрос на торговые площади в центрах в составе ТПУ может быть ограниченным из-за специфики формата и трафика, состоящего только из пассажиров общественного транспорта. Главными претендентами на аренду площадей в таких центрах называются операторы импульсных покупок, продуктового ритейла, а также центры бытовых услуг, отделения банков и пункты выдачи заказов. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара