50% заявленных ТЦ откроется в Киеве в 2014 году


Компания JLL представляет анализ текущей ситуации на рынке торговой недвижимости Киева.

Происходящие в Украине события влияют и на рынок торговой недвижимости. Компания JLL пересмотрела прогноз по вводу торговых площадей в Киеве в 2014 году, снизив его более чем вдвое – с 415 тыс. кв. м до 205 тыс. кв. м. Тем не менее, согласно данным JLL, даже этот результат будет рекордным для столицы Украины, который значительно превзойдет предыдущий максимальный объем ввода, зафиксированный в 2013 году, когда было введено 112,1 тыс. кв. м. 


В 1-м квартале 2014 года новых торговых центров в Киеве открыто не было. До конца 2014 года в городе будет введено три торговых центра – ТРЦ «Атмосфера» (открыт в апреле, арендуемая площадь – 30 тыс. кв. м), ТРЦ «Республика» (135 тыс. кв. м) и ТРЦ «Проспект» (40 тыс. кв. м). Ранее предполагалось, что в 2014 году появится еще около 200 тыс. кв. м, однако ряд объектов, скорее всего, откроются только в 2015 году. В результате по итогам года общий объем рынка торговых центров в Киеве не достигнет 1 млн кв. м и составит около 940 тыс. кв. м. 

«В какой-то мере подобное сокращение планируемых объемов ввода является негативным сигналом для рынка, однако такой большой ввод в условиях снижения потребительской активности и оптимизации планов ритейлеров по развитию привел бы к проблемам с заполнением объектов и чрезмерному росту вакантных площадей», - комментирует руководитель отдела торговых площадей компании JLL в Украине Анна Чуботина. 

kiev2.jpg

Основные события на рынке торговой недвижимости Киева в 1-м квартале 2014 года были связаны с взаимоотношениями арендаторов и арендодателей и их переговорами относительно арендных ставок. В Киеве наблюдалось постепенное снижение потребительской активности и темпов роста товарооборота, в результате ритейлеры вынуждены оптимизировать свои затраты и пытаться пересмотреть арендные ставки.

«Торговые операторы пытаются зафиксировать арендную ставку в гривнах по «старому» курсу или перейти на расчет арендной платы как процента с оборота. Подобный пересмотр арендных ставок носит индивидуальный характер и фиксируется лишь на краткий период времени. Собственники торговых центров готовы идти на определенные уступки арендаторам, которые тем больше, чем выше желание арендодателя видеть конкретного оператора в своем объекте. По нашим оценкам, ситуация начнет выравниваться не раньше конца года и при условии стабилизации политико-экономической ситуации в стране», - добавляет Анна Чуботина.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург