Эксклюзив: самые ожидаемые торговые центры 2011 года


Моллы.Ru представляют рейтинг лучших торговых центров, открытие которых запланировано в Москве на второе полугодие 2011 года

Первое полугодие 2011 года на рынке торговой недвижимости Москвы было отмечено низким объемом нового предложения. Главным событием на рынке стало открытие торгово-развлекательного центра «Афимолл Сити», многократно переносившееся с 2009 года.

«Афимолл Сити» стал одним из крупнейших моллов в столице (общая площадь 180 000 кв.м, торговая - 114 000 кв.м) и положил начало экспансии на российский рынок новых международных брендов. Тем не менее, общий прирост по итогам полугодия оказался одним из самых низких за последние годы.

Значительная часть наиболее интересных объектов в столице анонсирована на второе полугодие 2011 года. По разным подсчетам, объем предложения чистой торговой площади в Москве до конца года может вырасти на 250-320 тысяч квадратных метров.

Моллы.Ru, ведущий портал о торговой недвижимости в России, представляет обзор самых интересных и значимых торговых центров, открытие которых в московском регионе должно состояться во втором полугодии 2011 года.

1 Ривер Молл. Торгово-развлекательный центр регионального масштаба, анонсированный еще в 2006 году, строится на Третьем транспортном кольце, недалеко от станций метро "Автозаводская" и "Тульская". Общая площадь объекта составил 258 000 кв.м, арендная площадь – около 90 000 кв.м. Открытие запланировано на четвертый квартал 2011 года.
2 Отрада. Крупнейший в районе Митино торговый центр планируется открыть осенью 2011 года. Общая площадь комплекса на Пятницком шоссе составит 85 000 кв.м, торговая площадь – около 70 000 кв.м. Недалеко от ТЦ «Отрада» планируется строительство нового жилого квартала. В числе якорных арендаторов торгового комплекса уже заявлены крупнейшие федеральные сети – «О’Кей», Media Markt, Castorama.
3 Аутлет Белая Дача. Первый в России профессиональный аутлет, реализуемый совместно с американской Hines между Новорязанским шоссе и МКАД, будет введен в эксплуатацию в две очереди. Первая из них будет запущена уже в сентябре 2011 года. Арендная площадь аутлет-центра составит 38 000 кв.м и вместит около 200 арендаторов как в среднем ценовом сегменте, так и люксовых брендов.
4 Калейдоскоп. Объект, строительство которого началось в 2006 году, будет открыт в декабре 2011 года. Торгово-развлекательный комплекс выгодно располагается на границе Южного и Северного Тушино, между Ленинградским и Волоколамским шоссе и МКАД. Общая площадь составит около 120 000 кв.м, торговая – около 41 000 кв.м, часть площадей будет отдана под офисы.
5 BrandCity. Еще один любопытный объект был анонсирован осенью 2010 года, а уже через год готовится к открытию. Речь идет о реконцепции торгового центра «ВэйМарт», на месте которого появится аутлет-центр BrandCity. Торговая площадь объекта составит 26 000 кв.м, число арендаторов – 70. Предполагается, что представлены будут все востребованные сегменты: в частности операторы одежды и обуви составят лишь 65% арендаторов.

И если «Аутлет Белая дача» будет соседствовать с крупнейшим в России шопинг-моллом «Мега», то BrandCity располагается в непосредственной близости от ТРЦ Vegas. По мнению Андрея Чамкина, коммерческого директора IM Company, соседство крупных шопинг-молов только положительно скажется на на трафике близ лежащих аутлетов: "Например, сформировавшийся поток "Меги" в Белой Даче сможет в короткий срок заполнить покупателями аутлет".

Эвелина Павловская, вице-президент по консалтингу GVA Sawyer, считает, что все зависит от типа покупателей, на которую будут ориентированы покупатели аутлета и ТЦ, расположенные рядом: "Например, аутлет с ритейлерами в сегменте luxury не составит конкуренцию ТЦ сегмента middle. Посмотрим на итоговый tenant mix".

Ольга Збруева, Руководитель департамента по работе с клиентами Astera Moscow в альянсе с BNP Paribas Real Estate, считает, что "Аутлет Белая Дача имеет хороший потенциал в силу расположения рядом с "Мега - Белая Дача". Важно будет, арендаторы какой ценовой категории будут привлечены в аутлет, насколько они будут дублировать арендаторов "Меги" и в каком объеме смогут воспользоваться покупательскими потоками самой "Меги".

По BrandCity сказать сложнее – расположение между радиальными шоссе традиционно сложнее, чем на них, и, часто, труднее для доступа покупетелей. Доступность ТЦ "Вэйпарк" была одной из причин  проблем этого ТЦ, что, собственно, и привело к необходимости реконцепции в новый формат. Формат "Вегаса", в силу большей площади, состава арендаторов и масштаба развлекательной функции уникален, и не стоит ожидать, что покупатели, направляющиеся в "Вегас", «завернут» по пути в BrandCity", - добавляет эксперт.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара