Инвестиции в торговую недвижимость выросли на треть


Квартальный объем быстрорастущего рынка в России составил 432 миллиона евро

По итогам второго квартала 2011 года прямые инвестиции в европейскую торговую недвижимость достигли 4,9 миллиарда евро, а общие инвестиции с начала года составили 13,6 миллиарда евро. Годовой рост составил 34%, следует из нового отчета компании Jones Lang LaSalle.

Основная инвестиционная активность была по-прежнему сосредоточена в Великобритании и Германии – на эти страны пришлось 56% от общего объема инвестиций. Швеция также сохраняет привлекательность для инвесторов – общая стоимость сделок в стране достигла во втором квартале 572 млн. евро. Объемы сделок в Швеции за первую половину этого года составили более 896 млн. евро, что уже превышает показатель за весь 2010 год.

Во втором квартале произошло повышение активности на некоторых растущих рынках. Рост объемов рынка в России (432 млн. евро) и Польше (332 млн. евро) стал результатом нескольких ключевых сделок:  ОАО МТЗ Рубин продал «Горбушкин Двор» и ТЦ «Филион» за 278 млн. евро, а компания Carpathian реализовала ТЦ «Promenada» в Варшаве за 171 млн. евро.

Комментирует Джереми Эдди, руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций в торговую недвижимость по региону EMEA: «Интерес инвесторов сейчас по-прежнему направлен на основные европейские рынки – Францию и Германию, – но мы ожидаем, что к концу года значительные объемы инвестиций будут сосредоточены в Польше и странах ЦВЕ. Привлекаемые более высокой прибылью инвесторы фокусируются на растущих рынках России и Турции, которые обладают хорошими перспективами роста арендных ставок и объемов товарооборота, а также потенциалом для снижения ставок капитализации».

Олеся Черданцева, руководитель отдела аналитики рынков торговой недвижимости и инвестиций по России и СНГ: «В последнее время на фоне ограниченного количества предлагаемых к продаже проектов в Москве, девелоперы и инвесторы присматриваются к региональным городам. Это интерес поддерживается возросшим спросом к региональным рынкам со стороны ритейлеров. Кроме того, росту данного интереса способствует возросшая доступность долгового финансирования, как в форме рефинансирования существующих объектов, так и для целей строительства.

В результате инвесторы имеют доступ к большей ликвидности для осуществления новых инвестиций и размораживания проектов, начатых до кризиса. Среди сделок в региональных городах во 2 квартале 2011 года покупка «Торговым Кварталом» действующего ТЦ «СанМарт» в Калуге».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск