Лондон признан лучшим городом для бизнеса в Европе


В рейтинге CBRE Москва, в которой представлены 60,7% всех исследуемых компаний, заняла шестое место

Компания CB Richard Ellis представила новое исследование Business Footprints, по результата которого было объявлено, что самым популярным городом для ведения бизнеса на Западе остается Лондон. Отчет прослеживает расположение офисов 280 крупнейших международных компаний по всему миру, в 232 городах и 101 стране.

Почти две трети (63,2%) исследованных компаний имеют постоянные представительства в Лондоне. Учитывая усилия британского правительства по привлечению в страну все новых и новых иностранных компаний, прогнозы, что Лондон и дальше будет оставаться одним из крупнейших мировых бизнес-центров, будут хорошо восприняты бизнес-сообществом.

При этом Лондон оказался на четвертом месте в рейтинге наиболее популярных мест ведения бизнеса по всему миру. На первом месте рейтинга  – Гонконг, в котором расположены 68,2% транснациональных  компаний. За ним следуют Сингапур (67,5%) и Токио (63,9%). Замыкает же первую пятерку Шанхай (61,4%).    

При составлении отчета учитывалось присутствие компаний, работающих в самых разных секторах. Не вызвало удивления, что Лондон и Нью-Йорк оказались наиболее популярными местами дислокации компаний банковой и финансовой сферы. Офисы в этих двух городах есть у 92% подобных компаний.

Существует тесная корреляция между верхними позициями городов в двух рейтингах: банковским и финансовым с одной стороны, и профессиональных услуг с другой. Не случайно такие города, как Лондон, Нью-Йорк, Франкфурт, Париж, Сингапур, Милан и Токио – в первой десятке в обоих рейтингах. Это еще раз подтверждает долгосрочную тенденцию: компании, оказывающие профессиональные услуги концентрируются в основных финансовых центрах.

Комментирует Питер Дамезик, старший экономист по региону Европы, Ближнего Востока и Африки компании CBRE: «Конечно, всем хорошо известно, что Лондон является мировым финансовым центром. Но наше исследование показывает его лидирующую позицию в качестве места расположения международных компаний в целом ряде секторов. Из международных компаний, имеющих представительства в Лондоне, только четверть относятся к финансовой и банковской сфере, а большую часть представляют компании, оказывающие профессиональные услуги, а также работающие в области медиа, технологий и телекоммуникаций.

Стремительный рост китайской экономики – вот основополагающий фактор лидирующих позиций Гонконга, Сингапура и Шанхая в качестве мировых экономических центров. Но экспансия азиатских финансовых и банковских структур выгодна и для Лондона: эти организации стремятся укрепить свое присутствие в ключевых финансовых центрах Запада. Так, и Bank of China, и Industrial and Commercial Bank of China демонстрировали значительную заинтересованность в офисных площадях в Лондоне на протяжении последних 12-18 месяцев».

Отметим, что на шестом месте в рейтинге CBRE оказалась Москва, в которой представлены 60,7% всех исследуемых компаний. В десятку также вошли Пекин, Мадрид, Дубай и Париж. В рейтинге для компаний, оказывающих профессиональные услуги, Москва разделила пятое место с Нью-Йорком.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара