Пятая часть аптек может исчезнуть с рынка до конца года


В 2010 году большинство аптек, включая крупные федеральные сети, показали отрицательную или нулевую рентабельность

В 2011 году в России может быть закрыто до 20% аптек, что приведет к снижению доступности лекарственных средств, говорится в аналитической обзоре агентства InfoLine. Эксперты отмечают, что по итогам 2010 года большинство аптек, включая крупные федеральные сети, показали отрицательную или нулевую рентабельность, что было вызвано увеличением налоговой нагрузки на аптечный бизнес и размеров коммунальных платежей, аренды и эксплуатационных расходов.

С 1 января текущего года величина взносов в фонды для аптек, ранее составлявшая 14% от фонда заработной платы, выросла до 34%. Их доля в общем товарообороте аптек достигла 3,6% против 1,4% годом ранее. Кроме того, с 2011 года крупные аптечные сети лишились возможности платить единый налог на вмененный доход (ЕНВД) – его величина составляла 6% - и начали работать по общей системе налогообложения. Как результат, налоговая нагрузка на аптечный бизнес выросла на 20–25%.

В 2009-2010 годах конкуренция на российском рынке существенно усилилась, в результате чего большинство крупнейших аптечных сетей в 2010 году сократили долю рынка. В основном это произошло за счет развития региональных сетей, которые более гибко реагировали на изменения.

Крупные сети активно закрывали нерентабельные точки, что привело к сокращению выручки. Помимо усиления конкуренции, подобная ситуация обусловлена введением государственного регулирования цен на  жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Тем не менее, после сокращения в 2009 году на 3,7% емкость фармацевтического рынка России за последний год увеличилась на 13%. По итогам 2011 года этот показатель может превысить 20 миллиардов долларов.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск