44% «Ленты» проданы за $1,14 миллиарда


TPG, ЕБРР и "ВТБ Капитал" увеличили свою долю в компании приблизительно до 85% акций

На российском рынке продуктового ритейла состоялась крупная сделка: торговая сеть «Лента» сменила состав акционеров. Как стало известно Ъ, фонды TPG, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и "ВТБ Капитал" выкупили 40,6% + опцион на 1% компании у ее мажоритарного акционера Августа Мейера, а также около 2,4% у его партнеров - Дмитрия Костыгина, Сергея Ющенко и Глеба Огнянникова. Сумма сделки составила 1,14 миллиарда долларов.

После заключения сделки доля TPG, ЕБРР и "ВТБ Капитал" получили пакет приблизительно 85% акций компании. Для сделки шестой по величине российский продуктовый ритейлер был оценен в 2,6 миллиарда долларов, за вычетом долга в размере 300 миллионов долларов.

Контролирующим владельцем «Ленты» становится TPG, общая доля фонда вместе с «ВТБ Капитал» теперь составляет около 65%, а доля ЕБРР в уставном капитале компании возросла с 11% до приблизительно 20%. Оставшиеся 15% контролируются миноритариями сети. В ближайшее время ходатайство на одобрение сделки будет направлено в ФАС.

Примечательно, что параметры сделки были согласованы до падения фондовых рынков, в результате которых ценные бумаги ведущих российский ритейлеров потеряли в цене от 5% до 15%. «Лента» была продана по мультипликатору 10,5 EBITDA, притом что накануне сделки российские компании в розничной секторе торговались по мультипликатору 7-13 EBITDA.

По некоторым данным, акционеры будут готовить «Ленту» для продажи профильному инвестору. Ранее в числе заинтересованных бизнесом «Ленты» назывались, в том числе владелец "Седьмого континента" Александр Занадворов, бывший глава X5 Retail Лев Хасис, а также зарубежные игроки рынка.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Лента;






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск