В торговом сегменте отмечается повышение инвестактивности


В странах Центральной и Восточной Европы объем инвестиций достиг 2,4 миллиарда евро

Повышение инвестиционной активности в сфере торговой недвижимости наблюдается в наиболее сильных и динамично развивающихся странах Европы, отмечается в обзоре CB Richard Ellis. Особенно хорошо ситуация складывается на рынках Скандинавии, Германии, Польши и России.

Объем инвестиций в торговую недвижимость Европы достиг 20,1 миллиарда евро в первой половине 2011 года, составив 37% от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость. Спрос на торговую недвижимость был сформирован разными категориями инвесторов. Значительное повышение инвестиционной активности было обусловлено большим спросом со стороны «неотраслевых» инвесторов, особенно из стран Ближнего Востока и Азии.

В Великобритании, напротив, было зафиксировано снижение инвестиционной активности. Доля страны в общеевропейском показателе по объему инвестиций в торговую недвижимость составила 36% по итогам первого полугодия 2011. Рынок инвестиций в торговую недвижимость Германии, напротив, вырос до 31% (6.2 миллиарда евро). Этому способствовали сильные экономические и арендные показатели.

В странах Центральной и Восточной Европы объем инвестиций в торговую недвижимость в первом полугодии 2011 года достиг 2,4 миллиарда евро за счет роста рынков Польши и России. В Польше объем инвестиций в торговую недвижимость составил 1.2 миллиарда евро в первом полугодии 2001. В России объем инвестиций в торговую недвижимость достиг 634 миллионов евро, что составило 34% от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость страны в отчетном периоде.

Комментирует Андрей Васюткин, и.о. руководителя отдела исследований и консалтинга компании «Магазин Магазинов в ассоциации с CB Richard Ellis»: «В первом полугодии 2011 года в Москве было закрыто больше сделок, чем за весь 2010 год: собственников поменяли ТРЦ «Гудзон», ТРЦ «Калужский», ТРЦ «Филион» и ТК «Горбушкин двор», три торговых центра «Метромаркет». На рынке наблюдается острый дефицит качественных торговых площадей, который всегда ведет к росту ставок аренды, что в том числе, способствует восстановлению активности инвесторов».

Джон Велхэм, Глава департамента европейских инвестиций в торговую недвижимость CBRE: «Последние год-полтора ситуация на рынках торговой недвижимости Европы существенно различается даже в рамках зоны единой валюты. Инвесторы, понимая это, предъявляют абсолютно разные требования к проекту в зависимости от условий рынка. Создавшаяся ситуация диаметрально отличается от ситуации 2006-2007 гг., когда основные активы оценивались по одним и тем же критериям вне зависимости от рынка. Сейчас инвесторы стремятся в благополучные страны с точки зрения экономического и финансового состояния».

 

 

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара