На рынке растет спрос на свободные помещения


В первом полугодии 2011 года доля сделок со свободными помещениями составила 72 процента

На московском рынке стрит-ритейла растет число сделок по покупке свободных помещений, отмечают аналитики компании Delta Estate, основываясь на данных исследования в секторе ведущих торговых российской столицы.

Если в 2010 году доля сделок с такими помещениями составляла 49% от общего числа покупок площадей street-retail, то в первом полугодии 2011 года она достигла 72%. Аналитики объясняют эту тенденцию тем, что в сложившихся экономических условиях свободные площади сулят потенциальному покупателю большую доходность.

Рынок street-retail находится на подъеме, средние ставки на вакантные помещения постоянно растут. Так за первое полугодие 2011 года рост ставок составил более 14%. Соответственно, у потенциального покупателя свободного помещения есть возможность получить большую доходность от объекта, нежели у того, кто приобрел готовое помещение, заполненное арендаторами по договорам, заключенным еще полгода назад, с прописанной индексацией не более 5% в год. Кроме того, свободные помещения стоят дешевле.

Таким образом, покупатель свободного помещения в настоящее время может потенциально извлечь из своего объекта доходность, которая на 10-14% превышает показатели помещения, которое продается как готовый бизнес.

Тем не менее, по мнению экспертов, основополагающими факторами при покупке площадей street-retail сегодня остаются грамотный подбор объекта, правильная оценка его местонахождения, пешеходного и транспортного трафика, а также рекламного потенциала.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск