Эксперты сравнили темпы роста российских ритейлеров


Из 100 компаний – лидеров отечественного ритейла – 26 снизили торговую выручку в 2010 году

Эксперты аналитического агентства InfoLine отмечают ряд серьезных перестановок в рейтинге ведущих торговых сетей на российском рынке по итогам 2010 года. Некоторым быстроразвивающимся компаниям удалось существенно улучшить свои позиции в рейтинге.

За прошедший год выручка монобрендовой сети «Мегафон» увеличилась на 111,2%, что позволило ритейлеру подняться в рейтинге на 45 позиций. Самым же существенным падением в INFOLine Retailer Russia TOP-100 отметилась компания «Виват-Трейд»: сократив за прошедший год выручку на 9,6%, она переместилась в рейтинге на 23 строчки вниз.

Рейтинг, составленный по итогам 2010 года, показал, что, несмотря на активное развитие отрасли и значительный вклад розничной торговли в экономику страны, даже крупнейшим игрокам этого рынка зачастую приходится испытывать серьезные трудности. Из 100 компаний – лидеров отечественного ритейла – 26 снизили выручку за прошедший год.  Высокая конкуренция, сложности в управлении бизнесом, неразвитость логистики, информационных технологий и технологий торговли –  реалии, с которыми сегодня сталкиваются российские ритейлеры.

Наибольшие успехи в прошедшем году продемонстрировали розничные сети «Мегафон», «Глория Джинс» (годовой рост в размере 94%), «МТС» (213%), «Центр реструктуризации» и «Атак-Россия». В числе лидеров роста также оказались компании «Спортмастер» (рост выручки 44%) и «Компьютерный центр DNS» (101%).

В свою очередь ООО «Виват-Трейд», ООО «Энка ТЦ» и ООО «Топ-Книга» не выдержали темпов  развития своих более успешных коллег. По сравнению с 2009 годом, компания «Виват-Трейд» опустилась в рейтинге крупнейших ритейлеров страны на 23 строчки. «Энка ТЦ» и «Топ-Книга» также сдали позиции: по результатам 2010 года они переместились в рейтинге на 22 и 17 пунктов вниз соответственно. По прогнозам аналитиков, в рейтинг 2011 года не войдет ни одна книготорговая сеть.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область