Названы главные ошибки в развитии СТМ розничных сетей


Для многих сетей выгоды от работы с собственными торговыми марками далеко не всегда очевидны

Компания INFOLine отмечает основные ошибки, которые допускает большинство российских ритейлеров при работе с собственными торговыми марками. По мнению аналитиков, для многих отечественных розничных сетей и производителей выгоды от работы с собственными торговыми марками пока далеко не всегда очевидны.

Тем не менее, в ближайшие годы ожидается стремительный рост доли продуктов СТМ в ассортименте розничных сетей. На сегодняшний день эти товары занимают около 3% рынка, в то время как в Европе этот показатель достигает 20%.

Главными ошибками российских ритейлеров при развитии СТМ являются неверные ключевые показатели эффективности, недостаточный контроль качества, избыточное количество наименований товаров как результат экстенсивного наращивания объема СТМ, дисбаланс предложения брендированной продукции и СТМ и незначительная разница в цене СТМ и известного бренда при стратегии конкуренции "первая цена".

Кроме того, эксперты отмечают отсутствие обратной связи с потребителем при работе с собственными торговыми марками, неэффективную организацию поставок и фактор давления на поставщиков, неготовность торговых сетей предоставлять какие-либо гарантии.

«Эволюция СТМ – долгий процесс, требующий взвешенных решений, организационной, финансовой и информационной поддержки», резюмирует Михаил Бурмистров, генеральный директор «INFOLine-Аналитика». Работа с собственными торговыми марками являет собой перспективное направление деятельности как для ритейлеров, так и для поставщиков, считают эксперты компании.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область