«Эльдорадо» и «М.Видео» могут объединиться


В случае если сделка состоится, объединенная компания получит на рынке около 45 процентов, под управлением «Эльдорадо» находится 330 магазинов (годовые продажи 80 миллиардов рублей), у «М.Видео» - 232 магазина (86 миллиардов рублей)

На российском розничном рынке электроники и бытовой техники может состояться крупнейшая в истории сделка. Как сообщила газета «Ведомости», чешская Группа PPF, контролирующая вторую по объему продаж сеть «Эльдорадо», не исключает возможности продажи бизнеса лидеру рынка «М.Видео». В случае если сделка состоится, PPF получит контроль в объединенной компании.

В настоящее время представители PPF ведут переговоры о возможной сделке с владельцем с президентом "М.Видео" Александром Тынкованом. По словам источника в компании, "М.Видео" может провести допэмиссию и заплатить акциями за «Эльдорадо» полностью или частично.

«Мы видим возможность слияния нашей компании с "Эльдорадо" как один из вариантов развития рынка. Пока никаких конкретных планов, инициатив и условий нет, но в дальнейшем это возможно», - приводят РИА Новости слова президента "М.Видео". По словам Тынкована, вопрос о возможном слиянии компания будет решать в 2012 году. На данный момент возможную сделку в "М.Видео" считают сложной с организационной точки зрения.

По данным на третий квартал 2011 года под управлением "М.Видео" находится 232 гипермаркета (включая 24 в собственности). Торговый оборот компании в 2010 году составил 86 миллиардов рублей. «Эльдорадо» принадлежит 330 магазинов, без учета франчайзинговых. Выручка в 2010 году составила 80 миллиардов рублей.

Доли «М.Видео» и «Эльдорадо» на российском рынке сегодня оцениваются в 23-24 и 18-19 процентов соответственно. В случае если сделка состоится, объединенная компания получит на рынке около 45 процентов. По неофициальным данным, у ближайшего конкурента, немецкой Media Markt, сегодня около 7% продаж в России.

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про М.Видео; Эльдорадо;






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург