Colliers подводит итоги полугодия на рынке торговой недвижимости


По итогам первых шести месяцев 2011 года аналитики отмечают устойчивый рост

В первом полугодии 2011 года на рынке торговой недвижимости наблюдался устойчивый рост. Быстрые темпы восстановления рынка после финансового кризиса способствуют созданию благоприятного инвестиционного климата для девелоперов и ритейлеров.

Рост активности ритейлеров характерен как для московского, так и для региональных рынков, о чем свидетельствует появление новых брендов в Москве и регионах.Тенденция к увеличению спроса на торговые площади также выражается в повышении активности ключевых ритейлеров. В планы развития ритейлеров входит открытие новых торговых точек в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Астрахани, Ростове-на-Дону, Самаре, Владимире, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Вологде, Барнауле, Рязани, Новосибирске, Воронеже и Краснодаре.

В июне 2011 г. совокупное предложение торговых площадей на рынке Москвы составило 6,08 миллиона кв.м (GLA – 3,05 миллиона кв.м). Главным событием первого полугодия стало официальное открытие ТРЦ "Афимолл Сити". В целом за январь–июнь 2011 г. на рынок были введены четыре торговых объекта общей площадью 265 380 кв.м (GLA – 138 540 кв.м). Таким образом, обеспеченность населения Москвы торговыми площадями (GLA) составила 264 кв. м на тысячу человек.

Объем нового предложения торговых центров на московском рынке снижается по сравнению с предыдущими периодами и формируется проектами, начатыми в докризисный период. До конца года к вводу заявлены семь торговых центров общей арендуемой площадью около 157 300 кв.м.

Совокупный объем нового предложения по наиболее крупным качественным торговым центрам на региональных рынках невелик – 266 500 кв. м общей площади (GLA – 138 000 кв.м). Это связано с тем, что в 2009 г. работы по новым проектам были приостановлены. В настоящее время на рынок выходят преимущественно те объекты, строительство которых началось до кризиса.

В ближайшие год-полтора эта тенденция сохранится, в связи с чем эксперты ожидают, что объемы строительства торговой недвижимости в 2011–2012 гг. сократятся по сравнению с 2009–2010 гг. Аналогичная тенденция намечается и во второй половине 2011 г. По региональным рынкам к открытию заявлено семь крупных объектов общей площадью 494 500 кв. м (GLA – 299 700 кв. м).

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль