Эксперты отметили главные тренды на офисном рынке


По итогам третьего квартала текущего года объем предложения в офисном сегменте вырос на 230 тысяч кв.м

Нестабильность на мировых финансовых рынках, ярко проявившаяся к концу третьего квартала 2011 года, пока не отразилась на активности арендаторов и покупателей офисной недвижимости. При сохранении цены на нефть не ниже 95-100 долларов за баррель деловая активность сохранится на текущем уровне, что обеспечит дальнейшее поступательное развитие рынка офисной недвижимости, отмечается в исследовании рынка компании S.A.Ricci.

По итогам третьего квартала текущего года объем предложения в офисном сегменте вырос на 230 тысяч квадратных метров. Основная часть новых объектов – офисы класса А. В III квартале было заключено несколько инвестиционных сделок, среди которых - покупка международным фондом Heitman одного из офисных зданий в составе МФК «Метрополис» у Capital Partners, приобретение фондом UFG Real Estate бизнес-центров «Пушкинский дом» и «Конкорд» у Capital Group. По данным аналитиков, в настоящее время также ведутся переговоры о приобретении структурами Алишера Усманова строящегося БЦ «Оружейный» у компании  «ДС Девелопмент».

Несмотря на заметную инвестиционную активность на московском офисном рынке, несколько зарубежных инвесторов намерены избавиться от активов в России. Так, например, Orco Property Group собирается продать офисные, складские и жилые проекты, а фонд Wells REIT II объявил о продаже своего единственного актива в Москве – здания в составе бизнес-центра «Двинцев».

Одним из главных трендов тенденцией стала переориентация ряда девелоперов офисной недвижимости на строительство жилья. О таких планах заявили MR Group, «Экоофис», Storm Properties и др. Еще одним трендом является стремление арендаторов заключать долгосрочные договоры аренды в национальной валюте, связанное с ростом курсов западных валют к рублю.

По предварительным данным объемы поглощения в III квартале оказались сравнимы с показателем II квартала, составив более 200 тыс. кв.м офисных площадей (сделки аренды и покупки площадей конечными пользователями).  Нестабильность на мировых рынках пока не отразилась на спросе: в процессе переговоров находится несколько крупных сделок аренды, которые могут быть заключены до конца 2011 года.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск