Нью-Йорк обогнал Лондон на рынке инвестиций


Москва занимает 20 место в рейтинге, с объемом инвестиций в 5,319 миллиарда долларов

Инвесторы активно инвестируют в коммерческую недвижимость основных городов мира - лидером по объему привлеченных инвестиций стал Нью-Йорк, отмечается в отчете «Мировые города: борьба за инвестиции» компании Cushman & Wakefield. С возвратом экономической нестабильности и высокой волотильности финансовых рынков, инвесторы предпочитают качество проектов их доходности и ищут возможности для инвестиций на развитых рынках.   

Лондон стал вторым городом в мире по общему объему инвестиций, но крупнейшим по объему иностранных инвестиций. Токио, несмотря на землетрясения, цунами и катастрофой на Фокусиме, остался на третьем месте. Москва занимает 20 место в рейтинге, с объемом инвестиций в 5,319 миллиарда долларов, что на 11% больше прошлогоднего показателя.

При этом Санкт-Петербург и Москва занимают 16 и 17 места соответственно по объему прямых инвестиций. В среднем в России ставка доходности по офисам 9%, по торговым центрам 9,5% и 10,5% по складской недвижимости.

Аналитики отмечают, что экономическая неопределенность во всем мире, ужесточение государственного регулирования, снижение темпов восстановления мировой экономики привели  к тому, что инвесторы сфокусировались на основных рынках.

В ближайший год, скорее всего, они останутся очень чувствительными к рискам и сконцентрируются  на коммерческой недвижимости основных городов, что приведет к дальнейшему росту цен на высококачественные здания во всех регионах, так как инвесторы и арендаторы будут испытывать нехватку качественных площадей в лучших местах.

В 25 городах (топ-25), где за прошедший период наблюдался наибольший объем инвестиций в коммерческую недвижимость, за год объем инвестиций вырос на 48%, что порядком выше показателя в 41% в других городах. В результате на топ-25 приходится 54% мирового рынка инвестиций. Самой интересной для инвесторов стала офисная недвижимость – на этот сектор приходится 40% всех инвестиций, далее идет торговая ( 25%) и складская недвижимость (11%).

C полной версией отчета Cushman & Wakefield можно ознакомиться в разделе "Аналитика"!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск