LCMC исследовала рынок ТЦ Пензы


К концу 2012 года прирост качественных торговых площадей в городе составит 100%

Компания London Consulting & Management Company | LCMC завершила исследование рынка торговой недвижимости Пензы. По оценкам экспертов, в настоящее время доля современных объектов в городе составляет 80 процентов.

«Торговая недвижимость является наиболее динамично развивающимся сегментом рынка коммерческой недвижимости в Пензе. При населении в 517 тыс. человек объем рынка качественных торговых комплексов оценивается в 158 700 кв.м., причем доля современных объектов составляет около 80%, что не свойственно для региональных городов», - говорится в обзоре.

Комментирует отмечает Дмитрий Золин, управляющий партнер LCMC: «Высокий инвестиционный потенциал города, развитие промышленности, рост доходов, а также изменение структуры расходов населения повышает привлекательность города для федеральных торговых операторов. Спрос со стороны ритейлеров переориентируется от устаревших небольших торговых центров в сторону современных качественных объектов, способных генерировать интенсивный поток покупателей».

Основной объем торговых площадей сосредоточен в двух городских районах: Ленинском (53%) и Первомайском (35%). На сегодняшний день доли торговых комплексов, расположенных в Железнодорожном и Октябрьском районах, примерно равны и составляют 7% и 5% соответственно. Но уже к  концу 2011-2012 г.г. в этих районах планируется ввод новых крупных торговых центров, среди которых торгово-развлекательный комплекс «Июнь» (110 000 кв.м.) и торговый центр «Коллаж» (47 000 кв.м). Таким образом, по прогнозам экспертов LCMC к концу 2012 года прирост качественных торговых площадей составит 100%.

Несмотря на достаточно высокие ставки аренды: 3600-5100 рублей за 1 кв.м для якорных арендаторов и 10 800-24 000 рублей за 1 кв.м для операторов торговой галереи, - заполняемость  введенных в эксплуатацию торговых центров в среднем составляет около 90%.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область