Cushman & Wakefield подвел итоги III квартала


Темпы выполнения строительных работ в офисном сегменте приближаются к европейским индикаторам

Консалтинговая компания Cushman & Wakefield представила глобальный отчет по рынку коммерческой недвижимости Москвы в третьем квартале 2011 года. Объем инвестиций на рынке с начала года составил рекордные 6,5 миллиарда долларов. Еще около 1-1,5 миллиарда долларов ожидаются в четвертом квартале

На первом месте, 42% от общего объема, стоят инвестиции в розничную торговлю. Ставки капитализации для прайм-объектов находятся на уровне 9% для офисных зданий, 9,5% для торговых объектов и 10,5% для складских объектов.

В торговом секторе наблюдается незначительный рост посещаемости торговых центров по сравнению с 2010 годом, свободные площади в высококлассных торговых  центрах практически отсутствуют, а показатели эффективности едва превышают уровень прошлого года.

Вакантные площади офисных площадей в комплексах классов А и В составляют 1.57 миллиона кв.м. Доля вакантных площадей класса А составляет 3,6% от общего объема качественных офисных площадей. Темпы выполнения строительных работ приближаются к европейским индикаторам – 600 000-800 000 кв.м в год. Высокая активность арендаторов сопоставима с показателями периода бума 2007-2008 годов.

Рынок аренды складских помещений восстановился до докризисного уровня. Рост ставок на складские помещения  в краткосрочной перспективе маловероятен. Количество арендованных и купленных складских помещений остается на высоком уровне. Доля сделок вне Москвы составляет около 25% от всего объема рынка. Ожидается, что в 2012 году объемы строительства достигнут около 500-600 тысяч кв.м. При этом 66% строящихся площадей приходится на долю 5 компаний. В собственности 10 крупных компаний находится 52% складских площадей класса А московского региона.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль