Московский офисный рынок идет в гору


Стабильный спрос и уменьшающееся предложение приводят к снижению объема вакантных помещений

Объёмы нового предложения на московском офисном рынке по-прежнему ниже докризисных показателей, свидетельствуют данные нового отчета компании DTZ. Новое предложение смещается за пределы центра города. В центре города ожидается значительное сокращение нового предложения.

В третьем квартале 2011 года в Москве было введено в эксплуатацию приблизительно 170 тысяч кв.м офисных помещений, всего же с начала года эта цифра составила 410 тысяч кв.м. До конца года планируется ввод в эксплуатацию еще порядка 200 тысяч кв. м офисных помещений. Таким образом, совокупный объем нового годового предложения в 2011 году может составить приблизительно 615 тысяч кв. м.

В 2012 году значительного прироста объема нового предложения офисных помещений не ожидается: по итогам года к вводу в эксплуатацию планируется около 800 тысяч кв. м офисной площади. Аналитики отмечают, что существенное влияние на снижение объемов нового предложения оказал экономический кризис и запрещающая политика правительства Москвы в отношении строительства новых объектов коммерческой недвижимости в центральной части города.

Объем существующих офисных помещений класса А в Москве по-прежнему значительно (более, чем в 4 раза) уступает аналогичному показателю в классе В. 2,17 миллиона кв. м офисных помещений класса А против 9,14 миллиона кв. м класса В.

Географически офисные помещения распределены также неравномерно: примерно пятая часть общего объема существующих офисных помещений Москвы расположены в границах Садового кольца. К границам города плотность офисной застройки заметно снижается. Однако, с запретом строительства в центральной части Москвы через несколько лет ситуация может измениться. Так, уже сейчас в структуре нового предложения заметено смещение в сторону окраин города.

Общий объем поглощения в 2010 году составил примерно 1,3 миллиона кв. м. Если экономическая ситуация не ухудшится значительно, то можно ожидать, что в текущем году этот уровень будет превышен.

Стабильный спрос и уменьшающееся предложение приводят к постепенному снижению объема вакантных помещений на рынке. Особенно ярко это заметно в классе В. В настоящее время из всего объема общего предложения офисных помещений класса А пустуют примерно 17,4% помещений. Среди офисных субрынков лидерами по уровню вакантных помещений класса А являются Центральный деловой район, Замоскворецкий субрынок и Сити.

Уровень вакансий в классе В стабильно снижается в течение последних двух лет. За это время он уменьшился почти в 2 раза: с 20% в 3 кв. 2009 г. до 10,5% по состоянию на конец 3 кв. 2011. Самый низкий показатель сейчас наблюдается в центрально расположенных субрынках: только 4% существующих офисных помещений класса В, расположенных внутри Садового кольца свободны.

Коридор запрашиваемых ставок аренды в настоящее время очень широкий: от 250 долларов за офисные помещения класса В на окраине города, до 1500 долларов за класс А в самом центре. По мере снижения уровня вакансий, ставки на офисные помещения растут. При этом вполне закономерно, что рост этот происходит неравномерно: наибольшее увеличение запрашиваемых ставок аренды отмечено в центральной части города.

 

 

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург