В центре Москвы не хватает торговых площадей


Аналитики отмечают перенасыщение 9 из 10 муниципальных районов ЦАО торговыми площадями

По результатам анализа рынка торговых помещений в центре Москвы, аналитики отмечают перенасыщение 9 из 10 муниципальных районов ЦАО торговыми площадями. При этом обеспеченность торговыми площадями в центре столицы составляет 0,88 кв.м на человека против 0,53 кв.м в среднем по Москве, отмечается в отчете S.A. Ricci.

Максимальная концентрация торговых площадей приходится на Тверской и Пресненский муниципальный район, в которых располагаются, в том числе «ГУМ», «ЦУМ», Охотный Ряд» и «Афимолл Сити». Минимальная концентрация торговых площадей приходится на муниципальные районы: Хамовники, Якиманка и Красносельский, площади которых в значительной степени «съедают» парки, стадионы, жилые и деловые центры.

В результате анализа муниципальных округов в ЦАО Москвы на предмет существующего и потенциального объема строительства аналитики отмечают, что в муниципальном районе Хамовники существует возможность реализации проекта торгового центра, полезной площадью от 25 000 до 45 000 кв.м. Уровень конкуренции в случае реализации проекта ТЦ будет значительно ниже среднего уровня, поскольку в муниципальном районе Хамовники на 1 человека приходится порядка 0,51 кв.м торговых площадей, при необходимой норме обеспеченности для жителей  Москвы в 1 кв.м на человека.

Максимальная концентрация GLA наблюдается в Арбатском муниципальном районе и составляет 5,4м2 на 1 человека. Этот показатель обосновывается минимальным количеством проживающих людей в Арбатском муниципальном районе (20 000 человек) по отношению к другим районам ЦАО и количеством торговых площадей в Арбатском муницпиального районе (108 130 кв.м). 

В муниципальном районе Хамовники GLA на 1 человека составляет 0,55 кв.м. Минимальное значение данного показателя обусловленно не только расположением на его территории спортивного комплекса Лужники, который занимает 145 га его территории, но и фактическим отсутствием на его территории полноценных торговых комплексов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа