Москва вошла в пятерку городов с самыми дорогими торговыми площадями


В число самых дорогих городов по аренде также входят Лондон, Цюрих, Париж и Милан

По итогам третьего квартала 2011 года Москва вошла в число пяти европейских городов с самыми дорогими торговыми помещениями. За отчетный период произошло выравнивание ставок аренды по всему миру, отмечается в последнем обзоре CBRE, Global Retail MarketView.

Нью-Йорк остается самым дорогим городом, с арендными ставками на лучшие торговые помещения 15 244 евро за 1 кв.м в год. Москва занимает 9 место в мировом рейтинге и 4 место в европейском рейтинге со ставкой аренды 5926 евро за 1 кв.м в год.  Места в пятерке самых дорогих городов Европы также занимают Лондон, Цюрих, Париж и Милан.

Несмотря на снижающийся уровень уверенности потребителей, наблюдающийся на большом количестве мировых рынков в 3 квартале 2011 года, ритейлеры, стремясь к увеличению своей рыночной доли, продолжают расширять свои сети. В частности в Азиатских странах, таких как Сингапур, Китай, Индия, наблюдается значительный спрос на торговые помещения. В это же время ритейлеры в Западной Европе и США продолжают осторожничать. Буксующая в первой половине 2011 года экономика США, с трудом достигнувшая 1,0% роста, а также риски, связанные с проблемными долговыми обязательствами стран Еврозоны, не добавляют оптимизма.

Комментирует Андрей Васюткин, руководитель отдела исследований и консалтинга компании «Магазин Магазинов в ассоциации с CB Richard Ellis»: «Ритейлеры не останавливают свое развитие, но подходят к подбору помещений очень избирательно. На хорошие помещения спрос очень высокий. Доля вакантных площадей с начала года остается неизменной и держится на уровне 4% в сегменте уличных помещениях и 3% в качественных торговых центрах».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область