Арендные ставки в Европе сохраняют стабильность


Санкт-Петербург с показателями ставок аренды на Невском проспекте занял 21 место рейтинга

Международная консалтинговая компания Colliers International подготовила обзор ставок аренды и ставок капитализации в торговых центрах и на основных торговых улицах в крупнейших городах региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

На большинстве указанных рынков уровень арендных ставок на торговые помещения на главных торговых улицах не изменился, а в некоторых городах наблюдался небольшой рост. Наиболее заметное повышение арендных ставок было отмечено в Осло и Риге (на 7 и 10% соответственно). Ставки аренды на помещения на главных торговых улицах Афин и Софии, напротив, продемонстрировали резкое снижение (на 17 и 15% соответственно).

Лондон по-прежнему занимает позицию самого дорогого города Европы по показателю ставки аренды помещений на главных торговых улицах. По результатам III квартала 2011 г. в Лондоне зафиксирована ставка аренды $ 15 743/кв. м/год. За ним следуют Париж ($14 131/кв. м/год), Цюрих ($10 976/кв. м/год), Милан ($10 009/кв. м/год) и Женева ($8 686/кв. м/год). Москва разместилась на седьмой строчке рейтинга ($7 193/кв. м/год). До кризиса в 2008 году российская столица по данному показателю занимала второе место в регионе EMEA со ставкой аренды $15 000/кв. м/год.

Санкт-Петербург с показателями ставок аренды на Невском проспекте занял 21 место рейтинга ($3 461 кв.м/год). Ставки аренды на главном торговом коридоре города продемонстрировали возвращение к докризисному уровню и подтвердили ежегодную динамику роста  на 10-15%. Сегодня состав арендаторов на Невском проспекте можно назвать достаточно устоявшимся, свободных помещений практически не осталось. Некоторая ротация возможна в начале Невского проспекта в связи с открытием в декабре станции метро «Адмиралтейская» и изменением пешеходных потоков.

Ставки капитализации на торговые помещения, расположенные на самых престижных торговых коридорах, в целом оставались на прежнем уровне или несколько снизились – инвесторы по-прежнему предпочитают придерживаться безрисковых стратегий, стремясь в первую очередь сохранить капитал.

Комментирует Николай Казанский, генеральный директор Colliers International Санкт-Петербург: «Престижные объекты торговой недвижимости по-прежнему пользуются значительным спросом со стороны инвесторов. Однако выбор объектов инвестиционного качества в Петербурге по-прежнему крайне невелик. 2011 год можно назвать поистине рекордным в плане крупных инвестиционных сделок в сфере торговой недвижимости».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара