Международные ритейлеры планируют активное развитие


30 процентов ритейлеров планируют выйти на новые рынки в 2012 году

Согласно новому исследованию CBRE «Насколько активны розничные сети в странах Европы, Ближнего Востока и Африки?», несмотря на неоднозначное настроение потребителей, а также увеличение доли потребительских расходов на онлайн-торговлю, международные ритейлеры намерены активно развиваться в следующем году.

Около трети опрошенных международных ритейлеров (71%) планируют открыть до конца 2012 года более пяти магазинов в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, и 20% собираются открыть 40 или более магазинов в 2012 году (18% в 2011).

Исследование показало, что ритейлеры также как и в прошлом году, рассматривая большое количество развитых и развивающихся рынков, в основном все-таки фокусируются на тех странах, где они уже присутствуют.

Впервые самым привлекательным рынком для развития ритейлеров стала Италия, поднявшись с восьмого места в рейтинге прошлого года. Следом за Италией идут Германия, Россия, Испания и Франция, составляя пятерку стран, развиваться в которых планируют более 30% опрошенных ритейлеров.  

На Германии, Англии, Франции и Испании ритейлеры акцентировали свое внимание все последние годы, но теперь многие ищут новые возможности. Интерес к Ближневосточным странам, таким как Саудовская Аравия, Кувейт и Катар, существенно вырос – более 15% ритейлеров рассматривают эти страны для экспансии в 2012 году.

Несмотря на то, что ритейлеры рассматривают большое количество стран, они продолжают искать возможности минимизации своих рисков. Более чем половина опрошенных ритейлеров (52%) намерены открыть магазины в новых городах, но только в тех странах, где они уже присутствуют. Аналогичная ситуация наблюдалась в прошлом году.

Количество сетей, планирующих открыть дополнительные магазины в городах, где они уже присутствуют, также выросло по сравнению с прошлогодним показателем и составило 17% (9% в 2011). Несмотря на это, почти треть ритейлеров (30%) намерены выйти на новые рынки в 2012 году.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа