Спрос на офисные помещения резко вырос


К концу года на московском рынке наблюдается увеличение количества сделок

К концу 2011 года спрос на офисные помещения резко возрос, отмечается в исследовании Astera в альянсе с BNP Paribas. Активизировались и те компании, которые в течение года занимались мониторингом ситуации на рынке. Перспективы урезания выделенных на год бюджетов на развитие, в случае, если они не будут освоены до конца года, ускоряют данный процесс. В связи с этим, к концу года наблюдается увеличение количества сделок.

Объем качественных офисных помещений, предлагаемых на рынке, постепенно уменьшается, т.к. объем ввода новых офисных объектов на рынке. Это связано с проблемами финансирования строительства новых бизнес-центров, возникших  в результате последствий кризиса 2008-2009 гг. Если данная тенденция сохранится, то в перспективе 2-3 лет существует опасность возникновения дефицита качественных офисных помещений в Москве.

Рост ставок аренды наблюдается только на качественные офисные помещения небольшого метража в ЦАО и ЗАО. В свою очередь, собственники офисов B класса в менее востребованных районах готовы идти на уступки в арендной политике своих объектов. Они опасаются сезонного «провала» рынка в начале следующего года и проявляют большую гибкость в переговорах, стремясь успеть закрыть сделку до конца 2011 года.

Комментирует Алексей Рябичев, Руководитель отдела офисной недвижимости Astera: "Конец 2011 года на рынке офисной недвижимости ознаменовался ощутимым оживлением со стороны игроков. Учитывая ситуацию неопределенности на внешнеэкономических рынках, многие крупные компании стремятся завершить вопросы, связанные с арендой нового помещения уже до конца 2011 года. Ситуацию усугубляет намерение арендаторов освоить выделенные под это  бюджеты.

В это же время собственники помещений, опасаясь возможного «провала» цен в условиях экономической нестабильности, проявляют большую гибкость при согласовании коммерческих условий. Таким образом, количество сделок к концу года возрастает, вплоть до создания ажиотажного спроса на наиболее ликвидные объекты".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара