LCMC исследовала рынок Красноярска


Средняя доля вакантных помещений в современных торговых центрах находится на уровне 15%

В рамках заключённого договора с одним из местных девелоперов, London Consulting & Management Company | LCMC провела исследование рынка торговой недвижимости Красноярска.

По данным экспертов на рынке торговой недвижимости Красноярска присутствуют все основные форматы объектов. Значительная доля рынка представлена современными профессиональными торговыми центрами, среди которых – ТРК «Планета» (арендная площадь - 96 тысяч кв. м), ТРК «Июнь» (50 тысяч кв. м), ТЦ «Огни». Общий объем предложения качественной торговой недвижимости составляет около 243 тысяч кв.м.

Средняя доля вакантных помещений в современных торговых центрах находится на уровне 15%, недостаточная заполняемость объясняется наличием конкуренции между представленными крупными объектами. В менее современных торговых центрах можно наблюдать отток арендаторов в более крупные объекты с грамотной концепцией и соответственно лучшей проходимостью. В связи с этим доля свободных площадей  в малоформатных объектах доходит до 30%.

Специалисты LCMC отмечают, что на рынке торговой недвижимости города все основные федеральные сетевые ритейлеры уже представлены. В частности, в Красноярске присутствуют «О’кей», «Спортмастер», «М.Видео». Также в регионе представлены многие из крупных сетевых девелоперов с форматами суперрегиональных и региональных торговых центров.

«Такое перенасыщение рынка торговыми площадями привело к тому, что на данный момент в стадии строительства и планирования нет ни одного крупного современного торгового центра», - констатирует Дмитрий Золин, управляющий партнер LCMC.

Дальнейшее развитие сегмента торговой недвижимости Красноярска, по оценкам специалистов LCMC, будет зависеть от общей экономической ситуации в стране. На данный момент ставки капитализации для лучших современных торгово-развлекательных центров оценочно составляют от 11 до 16%.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область