Названы итоги ноября на инвестиционном рынке


Последний квартал календарного года демонстрирует умеренную динамику роста объема инвестиций

Последний квартал календарного года, который для российского рынка коммерческой недвижимости, как правило, является самым результативным, в текущем году (по состоянию на начало декабря) демонстрирует умеренную динамику роста объема инвестиций.

Снижение доступности заемного финансирования, вызванное повышением ставок фондирования для российских и иностранных банков в конце августа - сентябре текущего года, оказало сдерживающее воздействие на инвестиционную активность на рынке коммерческой недвижимости. Однако крупные профессиональные инвесторы, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке, не сбавляют темпов своей деятельности.

Компания O1 Properties ведет переговоры по приобретению бизнес-центра «Лесная Плаза» (4й Лесной пер., 4) у текущего собственника – компании «ВТБ Капитал», а также по покупке здания фабрики «Большевик» на Ленинградском проспекте, 15 с целью проведения в дальнейшем реконструкции объекта. Кроме того,  O1 Properties продала структурам лизинговой компании «Бизнес Альянс» офисный центр «Гамма» общей площадью 10 400 кв.м, расположенный в районе станции метро «Тульская». «ВТБ Капитал» близок к приобретению офисно-складского комплекса на улице 8 Марта (включающего 16 000 кв.м складских и 3 900 кв.м офисных площадей) у компании Aton Real Estate Partners.

Структурами Сбербанка ведутся переговоры в отношении покупки ЗАО «Садовое кольцо» - владельца проекта многофункционального комплекса «Оружейный», который предусматривает строительство в Оружейном переулке 29-этажного здания общей площадью 152 375 кв.м и парковки на 1 283 машино-места.

Кроме того, появилась информация, что AEON Corporation завершила сделку по продаже двух бизнес-центров - «Немецкая слобода» (общая площадь – 20 630 кв.м) и «Нагатинский» (общая площадь – 74 920 кв.м) – Связь-банку и компании «Маринс Групп» соответственно. Общий объем сделки оценивается в сумму порядка  $160 млн.

В целом поведение инвесторов в данный момент может быть охарактеризовано как «осмотрительная активность»: инвесторы проявляют сдержанность и предельную осторожность в отношении проектов, сопряженных с высокими рисками, но, в то же время, их интерес к инвестиционно привлекательным активам (преимущественно уже функционирующим объектам, генерирующим стабильный денежный поток) не ослабевает. Ряд крупномасштабных инвестиционных транзакций находится на финальной стадии переговоров, некоторые из них с высокой вероятностью завершатся к концу текущего – началу следующего года.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область