Девелоперов обяжут строить дорожные развязки


Поправки к закону "Об автомобильных дорогах" опубликовало Минэкономразвития

Новой нагрузкой на девелоперов торговых центров в России станет обязанность строительства подъездных путей за свой счет. Соответствующие поправки к  закону "Об автомобильных дорогах" опубликовало Минэкономразвития, пишет Ъ.

В новой версии законопроекта торгово-развлекательные центры будут отнесены к "объектам массового тяготения", а их владельцы будут дополнительно платить не только за присоединение объектов к дорожной сети, но и за содержание и обслуживание новых дорог. Параметры развязок и дополнительных полос разгона пока не указываются.

Сообщается, что по итогам проверок в 2011 года было выявлено 47 съездов к «объектам массового тяготения» без соответствующих полос разгона или с несоответствующими стандартам полосами, а также 35 несанкционированных съездов.

Аналитики отмечают, что крупнейшие девелоперы, работающие на федеральном уровне, обычно практикуют строительство подъездных дорог к своим объектам за свой счет. В то же время для региональных компаний подобные затраты могут оказаться «неподъемными». Строительство дополнительных дорог для небольших торговых центров может увеличивать стоимость объектов до 30 процентов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область