Рост рынка торговой недвижимости замедлился в 2,5 раза


В 2011 году на московском рынке было введено 315 тысяч кв.м торговой недвижимости

В 2011 году на рынке Москвы было введено 315 тысяч кв.м торговой недвижимости – это в 2,5 раза меньше, чем годом ранее, и в 3 раза хуже аналогичных показателей 2009 года, отмечается в исследовании компании Penny Lane Realty по московскому стрит-ритейлу за 2011 год.

Столь значительно снижение темпов роста предложения объяснятся тем, что сроки сдачи в эксплуатацию торговых центров общей площадью более 660 тысяч кв.м были перенесены на 2012 год. Единственным крупным ТЦ, открывшимся в 2011 году, стал «Афимолл Сити» площадью 179 тысяч кв.м.

Запрет на строительство в пределах ТТК и ориентация политики департамента строительства Москвы на возведение торговых объектов площадью до 5-10 тысяч кв.м заставили многих девелоперов сконцентрировать свою деятельность в регионах: например, в Санкт-Петербурге, Рязани, Оренбурге, Челябинске или Уфе. В 2011 году общая площадь открывшихся там торговых объектов  составила 720 тысяч кв.м. В ближайшие два года эта тенденция только усилится.

Из-за крайне ограниченного нового предложения объекты, которые открылись в 2011 году или достроятся в течение ближайших пару лет, вызывают ажиотажный спрос со стороны ритейлеров. Эксперты отмечают, что торговые операторы уже сейчас испытывают недостаток свободных помещений: наиболее остро ощущается дефицит площадей 100-500 кв.м: на их долю приходится 41% заявок арендаторов.

Комментирует Алексей Могила, директор департамента торговой и региональной недвижимости компании Penny Lane Realty: «В связи с дефицитом качественного предложения в торговых центрах спрос на торговые помещения перетекает в сегмент стрит-ритейла, что мы видим и по объему заключенных сделок, и по количеству запросов на размещение Самыми востребованными помещениями под аренду на протяжении 2011 года остаются площади до 100 кв.м: здесь спрос достигает 49%. На втором месте – торговые галереи в 100-300 кв.м (23%), далее следуют помещения размером в 300-700 кв.м (18%)».

Уровень вакантных площадей в наиболее востребованных торговых центрах составляет 3-5%, при этом здесь происходит постоянная ротация арендаторов. На объектах, пользующихся меньшим спросом, этот показатель достигает 10%. В сегменте стрит-ритейла, несмотря на рост спроса со стороны арендаторов, количество свободных помещений по сравнению с 2010 годом практически не изменилось. По итогам года арендные ставки в торговых центрах выросли в среднем на 12%. В большинстве случаев месячная плата за помещения более 500 кв.м начисляется по системе «фикс + % с оборота».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск