600 книжных магазинов получит помощь от государства
10 июня 2021 г.Законодатели предложили отнести малый и средний бизнес по реализации книжной продукции с социальному предпринимательству.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предполагающий предоставление государственной помощи небольшим игрокам на рынке книготорговой розницы. Инициатива принадлежала главе Комитета Госдумы по культуре Елене Ямпольской, вице-спикеру палаты Петру Толстому и главе Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Ольге Савастьяновой.
Законодатели предложили отнести малый и средний бизнес по реализации книжной продукции с социальному предпринимательству, что открывает новые возможности для получения различных льгот. Критерии деятельности, попадающей под новый закон, будут определены Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Предполагается, что льготы будут предоставляться продавцам просветительской, справочной, детской и учебной литературы.
В случае если законопроект будет принят, представители малого и среднего бизнеса смогут рассчитывать на поддержку от местных органов власти - финансовую, а также по аренде и инфраструктуре, пишет «Парламентская газета».
Ожидается, что после принятия нового закона на поддержку смогут рассчитывать около 600 магазинов по продаже книжной продукции. Вместе с тем, нормы проекта не предполагают участия в нем крупных книготорговых сетей. Первоначально закон может быть принят на срок до конца 2022 года с перспективой его продления в случае если действие инициативы будет признано эффективным.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.
