В 2012 году офисный рынок вырастет на 760 тысяч кв.м


Почти половина ожидаемых к вводу офисных площадей приходится на расширенную зону ТТК

В 2012 году, согласно текущим планам девелоперов, в Москве ожидается к вводу в эксплуатацию около 760 тысяч кв.м офисных площадей в 25 проектах. Это на 15%, чем прирост предложения 2011 года (по предварительным данным – 660 тысяч кв.м), отмечается в исследовании компании S.A.Ricci.

Почти половина ожидаемых к вводу в 2012 г. офисных площадей приходится на расширенную зону Третьего транспортного кольца (48%). На исторический центр города – зону Садового и Бульварного колец – приходится всего 13% планируемых к вводу площадей.

Ряд ввода объектов может быть перенесен на 2013 год. Для сравнения, на 2011 год было запланировано окончание строительства более 900 тыс. кв.м офисов, из которых введено в эксплуатацию только 660 тыс. кв.м, т.е. на четверть меньше запланированного объема.

В следующем году традиционная практика задержки строительства может усугубиться неопределенностью развития ситуации на мировых финансовых рынках. Ухудшение макроэкономических показателей может привести к снижению доступности заемного финансирования, что отрицательно скажется на темпах строительства офисной недвижимости.

Ряд девелоперов в следующем году планирует начать активное строительство своих проектов, среди них Clearlink (БЦ Arcus III на Ленинградском пр-те, 37), «Авгур Эстейт» (Wall Street на ул. Валовая, 37). O1 Properties начнет реконструкцию приобретенного здания фабрики «Большевик» на Ленинградском проспекте.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск