В Москве появится 17 МФК


Компания GVA Sawyer опубликовала обзор рынка многофункциональной недвижимости Москвы за 2011 год

Компания GVA Sawyer опубликовала обзор рынка многофункциональной недвижимости Москвы за 2011 год. По данным аналитиков, в столице функционирует 13 МФК, совокупная площадь которых составляет 1,6 миллиона квадратных метров.

Среди первых объектов, появившихся в Москве, которые можно отнести к МФК,  отметим МФК «Деловой комплекс «Риверсайд» (бизнес-центр, гостиница 5* «Swissôtel Красные Холмы» на 233 номера и Дом музыки) и МФК «Неглинная плаза» (офисы, торговля и апартаменты).

В Москве рост популярности МФК начался в 2007-2008 гг. Только на 2008 год был заявлен ввод не менее 14 МФК (наряду с офисной добавляются  гостиничная и жилая функции, в центре города – торговая составляющая).

Однако большая часть проектов все же была «заморожена» (около 3 млн. кв.м общей площади). Сегодня в Москве на стадии активного строительства находится 17 крупных МФК общей площадью более 3 миллионов кв.м, ещё более 2,5 миллиона кв.м  – проектируется.

Большая часть проектов будет расположена в центре столице и в западных округах. В строящихся МФК офисная функция преобладает в 11 из 17 проектов. Арендные ставки на площади в МФК не отличаются от ставок на аналогичные площади в самостоятельных проектах. Аналитики отмечают, что в будущем формат МФК в Москве будет набирать популярность.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль