Инвесторы выбирают Германию и Россию


Инвестиции в европейскую торговую недвижимость выросли до 9,4 миллиарда евро в 4-м квартале 2011 года

CBRE выпустили отчет, в котором проанализировали инвестиционный климат Европы в четвертом квартале 2011 года. Согласно последним данным, приток капитала в европейскую торговую недвижимость следует за экономическими показателями: инвесторы предпочитают Германию и рынки, находящиеся за пределами еврозоны, как например, Россия.

Инвестиции в европейскую торговую недвижимость выросли до 9,4 миллиарда евро в 4-м квартале 2011 года, за год этот показатель достиг 37,2 миллиарда. Хорошее качество объектов в торговой недвижимости остается определяющей характеристикой для привлечения внимания со стороны частных и международных инвесторов, несмотря на макроэкономическую и политическую неопределенность. В результате, вложения в торговую недвижимость  в 2011 году составили  значительную долю инвестиций в коммерческую недвижимость, на 32% превысив прошлогодний общеевропейский показатель.

Комментирует Константин Лысенко, директор из отдела инвестиционных услуг CBRE Россия: «Если в 2009 – 2010 годах инвестиции в торговую недвижимость были непропорционально мало представлены в России, то сейчас ситуация быстро меняется в лучшую сторону. Качественные проекты в торговой недвижимости привлекают инвесторов возможностями активного управления, потенциалом к росту арендных ставок и тем, что традиционно выступают инструментом защиты от инфляции. 

С другой стороны, подобные объекты значительно более сложны с точки зрения анализа и зачастую находятся в руках владельцев или долгосрочных инвесторов, не желающих выводить их на рынок. Как показывает пример недавних сделок, еще один вызов, который представляют собой проекты в сфере торговой недвижимости, заключается в их объемах. Классическим инвесторам непросто переварить сделку на сумму более миллиарда долларов. Тем не менее, завершенное недавно приобретение торгового комплекса «Галерея» в Санкт-Петербурге является хорошим примером успешного вложения в торговую недвижимость».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа