Пекин стал самым быстрорастущим офисным рынком в мире


Самый высокий рост ставок в Европе был зафиксирован в Москве и составил 41%

Ставки аренды на офисные помещения класса прайм в Пекине выросли более чем на 70 процентов в 2011 оду, что стало максимальным ростом на мировом рынке, отмечается в исследовании компании Cushman & Wakefield. В прошлом году пекинские офисы прибавили в цене 48%.

Ставки аренды офисов в Пекине выше, чем в Шанхае. Столица Китая является третьим по дороговизне городом Азии после Гонконга и Токио. Активный рост арендных ставок в регионе также наблюдался в Шанхае (27%) и Сингапуре (24%).

Гонконг остался самым дорогим городом в мире по стоимости аренды офисов, на втором месте Лондон, на третьем Токио. Эти города входили в тройку лидеров и в прошлом году, однако расстановка в группе лидеров была другая: тогда самым дорогим был Токио, потом Лондон и Гонконг на третьем месте.

В среднем, на рынках Азии и Тихоокеанского региона  рост офисных арендных ставок  составил  8% в 2011 году. Самым дорогим городом  в Америке стал Нью-Йорк, который обогнал Рио-де-Жанейро. В 2011 году спрос на офисы по миру увеличился, что привело к уменьшению объемов вакантных площадей и росту средних мировых ставок на 3% (в 2010 году рост составлял 1%). Рост ставок является отражением растущего дефицита предложения качественных офисов, который наблюдается во многих странах. 2011 продолжил положительную тенденцию роста ставок, которая началась 2010 году, после значительного падения в 2009.

Самый высокий рост ставок в Европе был зафиксирован в Москве (41%), которая стала 4-м городом в мире по дороговизне офисных площадей. В 2010 году Москва занимала 7 место. За Москвой идет Осло, где рост ставок в 2011 году составил 15%. Вестэнд Лондона сохранил свои прошлогодние позиции самого дорогого рынка Европы и второго в мире по аренде офисных площадей, с ростом ставок в 8%. Ожидается, что Москва, Франкфурт, Мюнхен, Париж, Стамбул, Стокгольм и Лондон станут доминирующими офисными рынками в регионе в ближайшие пару лет.

Комментирует Марк Поллитт, руководитель отдела офисной недвижимости Cushman & Wakefield: «Наш прогноз на 2012 год остается позитивным, учитывая большой объем сделок закрытый в 4 кв. 2011. Спрос на офисные помещения в основном генерируется российскими компаниями, особенно из сферы телекоммуникаций и IT, которые принимают решения о стратегической экспансии и консолидации. Спрос на наиболее дорогие здания класса А может быть менее активным, так как возможно, что международные компании будут откладывать решение вопросов связанных с расширением и переездом в этом году».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург