Московский рынок привлекает инвесторов


В Москве в течение всего 2011 года наблюдался рост ставок аренды и цен продажи объектов

Конъюнктура мирового рынка инвестиций в недвижимость в  2011 г. формировалась под влиянием кризисных явлений в еврозоне, где инвесторы столкнулись  с нерешенными проблемами, как политическими, так и связанными с долговым кризисом и дисбалансом между национальными экономиками, - отмечают аналитики компании NAI Becar.

В противовес европейским рынкам, в Москве в течение всего 2011 г. наблюдался  рост ставок аренды и цен продажи объектов. Инвестиционный рынок  в 2011 г. «воспрял духом» - по сравнению с прошлым годом, объем инвестиций увеличился в 2 раза по сравнению с 2010 г., на 36% в сравнении с докризисным 2008 г. Стоит отметить,  что объектами всех  сделок на московском рынке стали высококлассные площади, генерирующие стабильно высокие арендные потоки – наиболее известные качественные  торговые и бизнес-центры, расположенные ближе к центру Москвы.

Увеличение объемов сделок было неравномерным – наибольший прирост зафиксирован в сегменте гостиниц (правительством Москвы в этом году реализованы 13  гостиниц  номерным фондом более 4 100 единиц),  знаковым событием стало приобретение гостиницы Ritz Carlton на Тверской ул.

12-кратный  рост  по сравнению с 2010 г. продемонстрировали по итогам года инвестиции в складской сегмент – здесь ключевой сделкой стала покупка фондом  Raven Russia  ЛК «Восточный»  общей площадью 123 000 кв. м.

В ритейле объем сделок купли-продажи торговых объектов достиг порядка 2 млрд. долл.  за счет продажи  50%-ной доли комплекса Mall of Russia,  а также торговых центров Goodzone, Калужский  и Филион.

Объем транзакций в сегменте офисной недвижимости остался на прежнем уровне – крупнейшими сделками стали  продажи долей в  ТОФК  «Новинский пассаж» и  БЦ Белая Площадь. Совокупный объем реализованных объектов превысил 900 тыс. кв. м.

Аналитики считают, что инвесторы, основываясь на опыте предыдущих кризисов,  будут активно вкладываться в недвижимость в Москве и крупных региональных центрах, чтобы застраховаться от финансовой нестабильности, в том числе на валютном рынке, и диверсифицировать свой инвестиционный портфель. Это с одной стороны может спровоцировать рост цены на лучшие объекты, с другой – частично переориентировать инвесторов на иностранные рынки недвижимости, не столь зависимые от событий в Европе. В любом случае, очевидно, что объем сделок с недвижимостью в Москве только возрастет.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль