Инвестиции в индустриальную недвижимость достигли максимума


Около 60% этого объема, 6 миллиардов евро, приходится на рынки Великобритании, Франции и Германии

Объем инвестиций в индустриальную и складскую недвижимость в Европе в 2011 году достиг 9,9 миллиарда евро, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 18%. Более высокие показатели были зафиксированы только в докризисный период 2006 и 2007 годов, отмечается в исследовании Jones Lang LaSalle.

Около 60% этого объема – 6 миллиардов евро – приходится на рынки Великобритании, Франции и Германии. Объем инвестиций в индустриальную и складскую недвижимость Центральной и Восточной Европы вырос на 156% и достиг 630 миллионов евро.

Комментирует Пенни Хакинг, Директор отдела рынка индустриальных инвестиций Европы компании Jones Lang LaSalle: «Итоговые результаты свидетельствуют о том, что, несмотря на многочисленные экономические проблемы, европейские индустриальные и складские активы по-прежнему привлекают большой интерес. Примечательно, что мы наблюдаем растущий спрос со стороны все большего числа инвесторов, нацеленных на этот сектор, в частности со стороны глобальных игроков, стремящихся к заключению крупных портфельных логистических сделок в Европе».

В то же время объем инвестиций в складской сегмент в России снизился в 2011 году в связи с тем, что закрытие некоторых крупных сделок перенеслось на нынешний год. Доля международных инвестиций на рынке достигла 38%, превзойдя рекорд 2005 года

Андрей Постников, Член совета директоров, Региональный директор, Отдел финансовых рынков и инвестиций, Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ: «Сокращение объема инвестиционных сделок в индустриальном сегменте в России в прошлом году преимущественно связано с переносом нескольких транзакций на 2012 год, а также с невысоким интересом к этому рынку со стороны локальных инвесторов. В то же время мы позитивно смотрим в будущее и ожидаем 1-2 крупные сделки в этом году. По нашим прогнозам, объем инвестиций в индустриальную недвижимость в России в 2012 году должен превзойти уровень 2010 года».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара