«Техносила» судится с «Икеа Мос»


Ритейлер может лишиться одного из главных магазинов в Москве

Магазин «Техносила», выступающий якорным арендатором торгово-развлекательного центра «Мега – Теплый стан» в Москве, может съехать после истечения десятилетнего арендного договора 31 марта 2012 года.

16 марта 2012 года ООО «ТехИнвест-М», владеющее брендом «Техносила», обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском против ООО «Икеа Мос» о признании преимущественного перед другими лицами права на заключение договора аренды торговой площадки на новый срок.

Магазин «Техносила» занимал торговую площадку в ТРЦ «Мега-Теплый стан» с 2002 года и открылся за год до официального открытия ТРЦ «Мега». Согласно Дополнительному соглашению между «ТехИнвест-М» и ООО «Икеа Мос» от 16 июля 2010 года срок аренды устанавливался сторонами по 31 марта 2012 года. 

Комментирует Михаил Кокорич, генеральный директор компании «Техносила»: «Мы очень дорожим нашим партнерством с IKEA. Кроме помещения в ТРЦ «Мега-Теплый стан» мы арендуем у них площадки в Омске и Иваново и зарекомендовали себя как надежные и добросовестные арендаторы. Мы искренне не понимаем, что послужило причиной нежелания IKEA пролонгировать договор аренды площадки в «Мега-Теплый стан».

Официальных комментариев по поводу ситуации со стороны «Икеа Мос» пока не поступало. По данным на первый квартал 2012 года «Техносила» объединяет сегодня более 100 магазинов площадью 215 тысяч кв.м в 60 городах России. Торговый оборот компании по итогам 2011 года составил около 1 миллиарда долларов. По неподтвержденным данным, долговая нагрузка компании составляет около 16-18 миллиардов рублей – 12 перед банками и около 4-6 – перед поставщиками.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Техносила;






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара