Green development набирает популярность в России


По данным на второй квартал 2012 года в Москве есть один БЦ с международным сертификатом BREEAM

В западных странах «зеленые» здания уже давно пользуются стабильным спросом, и повышенные требования арендатора к экологичности объекта являются нормой. В России же «зеленый» девелопмент только развивается, отмечается в исследовании консалтинговой компании Praedium Oncor International.

По данным на второй квартал 2012 года в Москве есть один бизнес-центр с международным сертификатом BREEAM, удостоверяющим соблюдение «зеленых» принципов (это бизнес-центр Ducat Place III), и несколько экологичных зданий в стадии проектирования и строительства (например, бизнес-центры White Gardens и Arcus III), однако тема green development в нашей стране с каждым годом приобретает все большую популярность.

Несмотря на то, что «зеленое» строительство требует более значительных инвестиций, чем традиционное (применение принципов green development увеличивает себестоимость здания приблизительно на 8%-14%), повышенные затраты на строительство «зеленого» здания окупаются благодаря увеличенной арендной ставке на такие объекты, отмечают эксперты.

Эта оценка подтверждается реальной ситуацией: на рынке наблюдается заметный интерес к  «зеленым» зданиям со стороны всех участников рынка. Таким образом, тенденция роста заинтересованности игроков рынка недвижимости в «зеленом» строительстве становится все заметнее и способствует переходу российского девелопмента на  качественно новый уровень,  повышая инвестиционную привлекательность отечественного рынка недвижимости на международной арене.

С полной версией отчета можно ознакомиться в разделе «Аналитика»!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск