Объем поглощений на офисном рынке вырос в 6 раз


Рост ставок аренды по сравнение с прошлым кварталом составил не более 5-7%.

Объем поглощения офисных площадей по итогам квартала составил  более 170 тыс. кв. м, что в 6 раз выше аналогичного показателя 2011 года, отмечается в исследовании компании NAI Becar. В первом квартале на рынке офисов класса А наблюдается незначительное снижение уровня вакантности с 12% до 11,4%. В классе В+ и В- изменения несущественны.

В период с января по март рост ставок аренды составил не более 5-7% по сравнению с IV кварталом 2011 г. Наибольший рост ставок отмечается в бизнес-центрах класса А внутри Садового Кольца. В настоящее время средние ставки аренды офисов варьируются в пределах от 770 до 1200 долларов за 1 кв.м в год для класса А, от 450 до 950 долларов для класса B+ и от 320 до 650 долларов для класса B-.

Комментирует Маргарита Трофимова, директор департамента консалтинга и оценки NAI Becar: «В связи с действием ограничения нового строительства в Москве, снижение уровня вакантности провоцирует рост арендных ставок. До конца 2012 г. прогнозируется дальнейшее увеличение ставок аренды на 15-20% в зависимости от объектов.

В ближайшие два года планируется реорганизовать  208  промышленных зон, сократив их объем с 21 га до 8 га. Приоритетом развития территорий является строительство жилой, гостиничной недвижимости и рекреационных зон. При этом создание крупных офисных и торговых центров на высвобождающихся участках не планируется.

Кроме реконструкции промзон, власти Москвы определили новый порядок реставрации особняков – памятников архитектуры, по которому после реконструкции инвестор имеет возможность заключить договор аренды на 49 лет с символической платой 1руб./кв. м/год. Таким образом, резервов для значительного увеличения объемов офисной недвижимости  в Москве остается не так много. Все это может привести к дефициту нового предложения в среднесрочной перспективе».

В первом квартале 2012 года анонсировано строительство многофункционального комплекса на Поварской улице, общей площадью около 50 тысяч квадратных метров, в состав которого войдут офисные и торговые площади. Завершение строительства планируется в 2014 году.

Также планируется размещение бизнес-центра на месте рынка «Пражский», согласно инвестпроекту на его месте будет возведён деловой центр общей площадью 200 тысяч кв.м. Помимо нового строительства, планируется перестройка офисного центра на Садовнической и размещение офисных площадей в здании бывшей фабрики «Большевик».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область