Европейский рынок не оправдал ожиданий


В 2011 году темпы ввода новых торговых центров оказались самыми низкими за последние 17 лет

Согласно отчету, подготовленному экспертами компании Cushman & Wakefield, прогнозируемый на 2011 год объем ввода новых торговых центров не оправдал ожиданий. Основной причиной сложившейся ситуации стали задержки в строительстве в ряде европейских стран.

Из-за спада темпов строительства торговой недвижимости в ряде стран прирост новых торговых площадей в Европе составил лишь 5,9 млн. кв.м., что практически сопоставимо с результатами 2010 года.  Если бы девелоперам удалось успешно реализовать все проекты, заявленные к вводу в 2011 году, европейский рынок торговой недвижимости увеличился бы на 6,8 млн. кв.м. или на 15% от объема рынка, зафиксированного в 2010 г.

Анализ ситуации, сложившейся на рынках торговой недвижимости в 34 европейских странах, показал, что в 19 из них объемы ввода новых торговых площадей  в 2011 году значительно снизились по сравнению с показателями 2010 года.  

Падение темпов строительства отмечается на рынках таких стран, как Россия, Турция и Италия. В  Чехии, Австрии, Словакии, Хорватии и Болгарии объем торговых площадей в 2011 году не изменился с прошлого года. В Германии, в 2011 году показатель ввода новых торговых площадей оказался самым низким с 1989 года.

в 2011 году в Европе в общей сложности было реализовано 197 проектов торговых центров, завершение 117 из них пришлось на вторую половину года. Основной прирост торговых площадей пришелся на страны Центральной и Восточной Европы и составил 65% от общего числа торговых центров,открытых в 2011 году. Тенденцию к активному росту, как и прежде, демонстрировали рынки России и Турции – на их долю приходится 42% торговых площадей, открытых в 2011 году. Признаки восстановления отмечены на рынках торговой недвижимости Польши, Франции и Финляндии.

Ситуацию на российском рынке комментирует Чарльз Слейтер, партнер, руководитель отдела торговой недвижимости Cushman & Wakefield, Россия: «Основной тенденцией в 2011 году стало смещение интересов ритейлеров из Москвы в регионы. В 2012 девелоперы продолжат поиск возможностей для строительства новых объектов не только в основных крупных городах страны, но и в городах с населением от 300 000 жителей, где активно развивается средний класс и существует нехватка качественного торгового предложения».

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область