Москва стала второй в Европе по поглощению офисных площадей


BNP Paribas Real Estate опубликовала исследование рынка офисной недвижимости 35 крупнейших городов Европы

По результатам 2011 года Москва и Санкт-Петербург заняли второе и четырнадцатое место соответственно по объему поглощения. Суммарный объем поглощения офисных площадей в крупнейших европейских городах составил 11,9 млн кв.м. По данным BNP Paribas Real Estate, показатель сравним с уровнем 2010 года, несмотря на признаки спада, наблюдавшиеся на офисном рынке Западной Европы в последнем квартале 2011 го.

Спрос на офисные площади оставался стабильным на всех европейских рынках. В Париже поглощение едва не превысило показатель 2 млн кв.м, основные города Германии продемонстрировали результаты, превосходящие итоги 2010 года. Несколько крупных сделок позволили повысить свои показатели рынку Милана и Рима.

Москва продемонстрировала один из самых высоких показателей прироста объема поглощения, в 2011 году он увеличился на 40%. В то же время результаты Лондона уступают прошлогодним, а в таких городах как Брюссель, Амстердам, Вена, Мадрид и Барселона по итогам 2011 года показатель объема поглощения гораздо ниже, чем в среднем за последние 5 лет.

Среди наиболее значимых тенденций 2011 года аналитики отмечают стабилизацию уровня вакансии офисных объектов. При этом две трети крупнейших европейских городов завершили год с уровнем вакансии свыше 10%. Согласно исследованию, в 2011 году Санкт-Петербург продемонстрировал наибольшее среди всех европейских городов снижение уровня вакансии, показатель сократился почти в два раза: с 14% до 7,5%. На рынке офисной недвижимости Москвы уровень вакансии снизился с 17% до 11%.

Общий объем инвестиций в недвижимость 35 ведущих городов Европы в 2011 году составил 63,6 млрд. долларов.  Это на 11% выше показателя предыдущего года. По объему инвестиций Москва заняла 4ое место, увеличив показатель объема инвестиций с 3 670 млн. евро до 4 092 млн. евро. Объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга возрос почти в три раза, с 600 до 1 538 млн. евро, это позволило Петербургу занять 11ую строку в рейтинге европейских городов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль