Офисный рынок Москвы вышел на новый этап развития


Ленинградское направление становится одним из самых востребованных среди крупных арендаторов

Рынок качественной офисной недвижимости в Москве вышел на новый этап развития. Основная часть нового строительства деловых комплексов окончательно вышла за пределы Третьего транспортного кольца (ТТК), причем большинство офисов сконцентрировано в Северо-Западном деловом кластере, отметили участники пресс-конференции «Будущее офисного рынка Москвы. Новые зоны активного девелопмента», организованной компаниями ALCON Development, Jones Lang LaSalle и Knight Frank.

По словам Алексея Кучвальского, Директора по России и СНГ, Начальника отдела по работе с собственниками офисных помещений компании Jones Lang LaSalle, крайне низкий объем свободных офисов класса А на Северо-Западе подтверждает высокий спрос на высококлассные помещения в этом районе и их острую нехватку. "До конца 2014 года здесь планируется построить около 630 тыс. кв. м офисов, что является самым высоким показателем среди других районов Москвы. Исходя из предварительных прогнозов на ближайшие пять лет, мы можем с уверенностью сказать, что наиболее активно новые офисные комплексы будут возводиться именно на Северо-Западе – с учетом «бумажных» проектов портфель перспективных строек в этом районе превышает 1,2 млн кв.м", - отмечает эксперт.

Татьяна Самченко, Директор отдела агентских услуг департамента офисной недвижимости компании Knight Frank, отмечает, что сейчас спрос на центр сохраняется, но помещения с премиальным местоположением снова в дефиците. В этих условиях арендаторам становится важно не только и не столько центральное местоположение, сколько соотношение «цена-качество», а удобство транспортной доступности определяется уже не расстоянием до Кремля, а удобством подъездных путей и близостью к метро. В таких условиях Ленинградское направление становится одним из самых востребованных среди крупных корпоративных арендаторов.

Так, за прошедший год (апрель 2011-апрель 2012) около 40% всех крупных сделок (от 10 тыс. кв. м) было закрыто именно здесь. А если сравнивать с другими сегментами рынка, то самая большая доля поглощения офисных площадей за пределами Садового кольца пришлась на северо-запад – треть всего объема поглощения офисов на московском рынке. Еще треть приходится на помещения внутри Садового кольца, и оставшиеся 40% распределены по остальным 7 направлениям, доля которых значительно ниже.

 

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск