LCMC исследовала офисный рынок Воронежа


Эксперты прогнозируют стабильное развитие рынка офисных помещений города

Консалтинговая компания London Consulting & Management Company | LCMC провела исследование рынка офисной недвижимости Воронежа. В ближайшее время эксперты прогнозируют стабильное развитие рынка офисных помещений города.

По оценкам специалистов компании LCMC на сегодняшний день рынок офисной недвижимости Воронежа представлен всеми основными классами объектов: A, B и C. Общий объем предложения наиболее качественных офисных помещений (класс А и В) составил 58,3 тыс. кв. м.

В основном наиболее качественные офисные помещения представлены классом B – 49 тыс. кв. м. Однако, несмотря на это рынок офисной недвижимости Воронежа сложно назвать перенасыщенным, особенно, если мы говорим о бизнес-центрах класса "А" и "В+".

Основной объем бизнес центров сконцентрирован в Ленинском районе, деловой части города. Среди качественных бизнес-центров там представлены: БЦ “Галереи Чижова” (15 000 кв.м.), “Мигион” (20 000 кв.м.), “Октябрьский” (14 000 кв.м), “Московский Бизнес-парк” (11 500 кв.м.), БЦ “Вита” (18 тыс. кв.м.).

Не так давно, после существенного «кризисного» снижения, в городе наблюдалась тенденция роста спроса на офисные помещения. По классу А заполняемость единственного действующего объекта составляет 100%, средняя заполняемость по классу В – 91%. Наиболее низкий уровень заполняемости офисных помещений приходится на класс С – в среднем около 80%.

По словам Дмитрия Золина, управляющего партнера LCMC,  в период кризиса базовые арендные ставки для офисных помещений снизились, что привело к стимулированию спроса на офисные помещения класса А и В, и на сегодняшний день показатели заполняемости находятся на допустимом уровне.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург